ПОИСК
Події

В киеве раскрыли группу бизнесменов-аферистов, присваивавших банковские кредиты

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники столичного управления по борьбе с организованной преступностью задержали преступную группу, члены которой длительное время получали в банковских учреждениях города крупные суммы денег под потребительские кредиты и в дальнейшем их присваивали. Как сообщил начальник УБОП Киева Виктор Шапоренко, по предварительным подсчетам, в общей сложности махинаторы украли более миллиона гривен.

В преступную группу входили четыре руководителя городских коммерческих структур. Каждый из членов шайки отвечал за определенный участок мошеннической игры. В филиале одного из крупнейших киевских банков, а также в нескольких банковских учреждениях рангом пониже были открыты счета на подставных лиц (использовались «липовые» документы о месте работы и размере заработной платы), после чего злоумышленники стали оформлять кредиты на приобретение бытовой техники.

Оперативники УБОП провели обыски в офисах и по месту жительства аферистов. Были изъяты поддельные документы (справки, договоры и т. п. ), черновые записи, а также компьютерные блоки, содержащие интересующую правоохранителей информацию. Прокуратурой Святошинского района Киева возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Украины -- «Мошенничество», «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов» и «Служебный подлог». 41-летний руководитель шайки мошенников арестован. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению финансовых махинаций.

P. S. Одновременно с усилением борьбы с организованной и экономической преступностью новое руководство столичной милиции наводит порядок на городских улицах. В соответствии с приказом министра внутренних дел Николая Билоконя «О принятии дополнительных мер по обеспечению охраны общественного порядка на улицах и в других общественных местах населенных пунктов Украины», начальник милиции Киева Александр Миленин издал распоряжение, согласно которому сотрудники всех подразделений милиции, за исключением оперативных служб и следствия, будут привлекаться к охране общественного порядка за счет личного времени из расчета 120 часов на каждого работника милиции в год. Всех милиционеров, привлеченных к охране общественного порядка, обеспечат табельным оружием, спецсредствами, средствами радиосвязи. Для каждого патруля будут четко обозначены задачи и обязанности по охране общественного порядка.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів