ПОИСК
Події

Сон с обнаженной девушкой, который мужчина видел несколько лет подряд и считал добрым знаком, на самом деле говорил о том, что женщины стали ему ненавистны

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов, наши бурные эротические сновидения свидетельствуют о проблемах в интимной жизни

Пожалуй, нет ни одного человека, которому бы не снились эротические сны. Цветные, динамичные, эмоциональные, страстные… Когда просыпаешься, хочется воскликнуть: «Вот это да! Жаль только, что все оборвалось на самом интересном месте!» Но, как говорят психологи, яркие эротические сновидения -- не очень хороший знак. Они подсказывают нам, что реальная сексуальная жизнь требует улучшения.

«Сексуальные фантазии -- мудрая подсказка нашего подсознания»

-- Общаясь и наблюдая людей, -- комментирует психокорректор Людмила Карелина, член совета Всеукраинского научного семинара «Интеллект Украины» Европейской академии проблем человека, -- у которых есть проблемы, в том числе и сексуального характера, я настраиваюсь на подсознание этого человека и, как актер, вхожу в его образ. Поэтому удается отследить реакцию человека на волнующие его темы и дать подсказку, как вести себя.

-- Давайте остановимся на эротических снах, которые, как вы считаете, являются тревожным звоночком…

-- Действительно, подсознание через сон предупреждает нас о накопившихся проблемах, в том числе и в сексуальной жизни. Сны могут быть разными по степени своей сексуальности -- бывает, что просто снятся обнаженная женщина или мужчина, а бывает, что видишь во сне полноценный половой акт. Но, как правило, он обрывается, как говорится, на самом интересном месте. Каждая из этих картин имеет свою трактовку, отличную от тех, которые мы привыкли читать в различных сонниках.

РЕКЛАМА

-- Наверное, многие мужчины считают, что, когда снится обнаженная женщина, это к чему-нибудь хорошему и приятному?

-- У меня в практике был подобный случай. Молодому человеку на протяжении длительного времени снился сон с практически одинаковым сюжетом. Он видел красивую обнаженную женщину с хорошими формами, которая ему улыбалась, что-то шептала, как бы звала с собой. Но каких-то реальных действий ни он, ни эта женщина не совершали. Парень не обращал на это внимания, хотя это был недобрый знак. Во время нашей беседы выяснились интересные детали. К своим тридцати годам он был уже четырежды женат! Когда не состоял в браке, имел немало женщин, с которыми очень легко знакомился и расставался. Но плейбоем и ловеласом он себя не считал. Напротив, сексуальные отношения были подчинены единственной цели -- поиску той, которая бы максимально подходила под его идеал женщины.

РЕКЛАМА

-- И о чем же свидетельствует подобный сон?

-- Вообще, если в течение ряда лет повторяется один и тот же сон, особенно эротический, то это говорит лишь о том, что у человека есть очень глубокая проблема. Это как старая рана, которая все время напоминает о себе ноющей болью. Правда, часто мы не обращаем внимания на такие сны, а просто удивляемся, почему же они повторяются. Первая фраза, всплывшая из подсознания молодого человека во время общения с ним: «Не верю женщинам». Следующая мысль была такой: «Они меня замучили». Причем он твердил это десятки раз. А последней ключевой фразой стала: «Мне нужно быть в ладу с самим собой».

РЕКЛАМА

Этот мужчина повторял одну очень распространенную ошибку. В юношеском возрасте и мальчики и девочки часто мысленно создают образ идеального партнера. И под этот шаблон уже в зрелом возрасте пытаются найти себе вторую половину -- именно с таким цветом волос или глаз, именно с такими формами и так далее. У этого молодого человека такой образ тоже присутствовал. Но идеальная женщина вытесняла любую реальную: то у нее не тот размер груди, то не той длины ноги. Так что поиски в подобном случае могли продолжаться бесконечно. А проблема оказалась в простой юношеской фантазии.

«Вдова не могла избавиться от образа умершего мужа и искала встречи с мужчинами, похожими на него»

-- Но не только эротические фантазии могут поломать жизнь человеку, -- продолжает Людмила Карелина. -- Как-то ко мне обратилась женщина, у которой умер муж, когда ей было чуть более сорока лет. Муж был брюнетом невысокого роста, полноватым, слегка лысоватым. Через какое-то время после смерти супруга женщина стала проявлять интерес к мужчинам, но искала партнеров с такой же внешностью, как у мужа. В принципе, такая реакция вполне объяснима, но она загоняет человека в тупик. На самом деле это самообман. Когда я с ней стала работать, то из подсознания женщины всплыли совсем иные образы и представления о мужчинах. Подсознательно она, наоборот, хотела избавиться от этого навязчивого образа, который превращал ее жизнь в сплошной траур. К счастью, женщина смогла уйти от такой слепой привязанности и буквально через пару месяцев у нее уже было несколько потенциальных партнеров. Вскоре она вышла замуж за мужчину, внешне абсолютно не похожего на ее бывшего мужа.

-- Ваши слова подтверждают народную примету о знаках, которые подают мертвые.

-- Вполне вероятно, что и в народных приметах есть такие трактовки появления умершего человека в снах. Но хочу повториться, что у каждого человека сновидение имеет свое значение. У одной женщины подобный сон стал косвенным подтверждением того, что она… беременна.

Женщине медики долго говорили, что у нее не будет детей, хотя четкого диагноза никто не ставил и на здоровье она не жаловалась. Муж также был вполне здоровым человеком. Но отсутствие детей разрушало психику обоих супругов, особенно женщины. Она переживала из-за того, что сексуальные отношения с мужем не складываются, у нее была депрессия. Давали о себе знать и старые обиды на мужчин, возможно, переданные еще матерью. При этом подсознание как бы давало подсказку: если уйдет напряженность, то в этом браке будут дети.

Ничего сложного в процессе психологических тренировок женщина не делала. Она выполняла установки: в определенное время проговаривала фразу, что у нее будут дети, мысленно представляя это. И отношения с мужем стали налаживаться. А спустя несколько месяцев ей снится сон, в котором умирают ее отец и муж, идут похороны, но она не обращает на это внимания, а спокойно беседует с друзьями. Мы разобрали этот сон, и он оказался вещим. У женщины из подсознания всплыла фраза: я будущая мать и должна быть спокойна в любой ситуации. Женщина проверилась у врача -- оказалось, что она беременна…

«Неудачники загоняют свои страхи в эротические мечты, где у них все получается»

-- Можно сказать, что яркие сновидения указывают на более серьезные проблемы человека?

-- Чем ярче эротические фантазии и сны человека, тем глубже запрятаны его страхи и тем беднее его реальная сексуальная жизнь. Очень часто тому способствуют всевозможные страхи, корни которых надо искать в детских обидах, неправильных акцентах в воспитании. К примеру, и у мужчин и у женщин очень развит страх перед противоположным полом. Мужчина, скажем, хочет познакомиться с девушкой, но его преследует страх, что она ему откажет. Чем сильнее неуверен он в себе, тем больше ошибок совершает, чем еще усложняет ситуацию. Ему проще превратить все в фантазию, где у него не будет проблем.

-- А сексуальные сны могут свидетельствовать о проблемах, не касающихся интимной жизни человека?

-- Когда человеку снятся эротические сны, это также говорит и о том, что в реальной жизни он испытывает колоссальные эмоциональные нагрузки. Это может касаться и обычной жизни. И чем чаще повторяются такие эротические сновидения, тем сложнее у человека ситуация в реальной жизни. И на работе, и в семье, и в отношениях с друзьями. Почему это приходит через сексуальные сны? Видимо, потому, что тема секса более всего болезненна и чувствительна для человека.

Иногда эротические сны могут быть такими яркими и реалистичными, что человек может помнить их и полгода, и год. Об этих людях можно сказать, что у них много проблем в интимной жизни. Такими снами, потрясающими сознание, природа устраивает испытания тем, кто не стремится к реальным действиям и живет лишь иллюзиями. Это подсказка.

-- Что может означать сон, в котором человек занимается сексом, но сон обрывается, как говорится, на полпути?

-- Вообще, каждый случай надо разбирать в индивидуальном порядке. Но есть и несколько общих установок. Первая -- «меня не любят». Человек сомневается в том, что он любим, что его реальный сексуальный партнер искренен. Вполне возможно, что он сам где-то согрешил и теперь сомневается в честности близких. Возможна и другая причина. Часто дети наследуют от родителей отрицательное отношение к противоположному полу.

Возможно, у матери или отца когда-то закралась обида на противоположный пол. Это искаженное представление о мужчине и женщине могут унаследовать и дети, что нередко заставляет их повторять родительские ошибки. Наверняка многие знают семьи, где, к примеру, все женщины в роду выходили замуж за мужчин, неравнодушных к алкоголю, или оставались матерями-одиночками.

Существует и еще одна трактовка снов, где присутствует половой акт. Человек может страдать от призрачных желаний. Ему кажется, что если он выдумает что-то неординарное, совершит какой-то невероятный поступок, испробует что-то совсем необычное в сексе, то его интимная жизнь станет яркой и незабываемой. Это лишь еще один признак сексуальной и эмоциональной дисгармонии. Очень возможно, что ему вообще не нужно ничего совершать, а чувств и ощущений, которые окружают его сегодня, достаточно для нормальных интимных отношений. Этим часто грешат мужчины. Но нужно научиться правильно воспринимать то, что уже есть, поверить в себя и своего партнера, а не гнаться за сексуальными призраками.

831

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів