ПОИСК
Світ

В ответ на субботний теракт в хайфе, в результате которого погибли 19 человек, израиль нанес ракетный удар по тренировочному лагерю террористической организации «исламский джихад» в сирии

0:00 7 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Совет Безопасности ООН в Нью-Йорке отложил рассмотрение сирийско-израильского вопроса. Принятия резолюции, осуждающей действия Израиля, требовал посол Сирии в ООН Фесал Мекдад.

В воскресенье израильская авиация нанесла ракетный удар по объекту, находящемуся в 15 километрах от Дамаска. В заявлении правительства Ариэля Шарона говорится, что обстрелу был подвергнут тренировочный лагерь террористической организации «Исламский джихад». Военная акция ни в коем случае не была направлена против Сирии.

Это был ответ Израиля на теракт, совершенный в субботу в Хайфе. Там девушка-террористка взорвала себя в популярном среди горожан ресторане «Максим». Заведение, долгие годы принадлежащее представителям арабской и еврейской семей, было переполнено посетителями. Погибли 19 человек, включая пятерых детей. Около 50 человек получили ранения. Теракт был совершен в канун еврейского праздника Йом-Кипур. Ответственность за взрыв в Хайфе взяла на себя организация «Исламский джихад». Террористка-самоубийца была родом из города Дженин. Ее брат погиб в июне от рук израильских военных.

Воскресной ночью в Дженин вошли войска. Дом семьи девушки был разрушен. В городе объявлен комендантский час. Но этим акция возмездия не ограничилась. Почти одновременно были нанесены воздушные удары по целям в секторе Газа и на территории Сирии.

РЕКЛАМА

Дамаск назвал действия Израиля неприкрытой агрессией. Однако посол США в ООН (Соединенные Штаты в настоящий момент председательствуют в Совете Безопасности) Джон Негропонте сразу дал понять, что его страна не одобрит резолюцию, осуждающую действия Израиля. Американский дипломат добавил, что «в войне с терроризмом Сирия встала не на ту сторону». Госдепартамент США давно уже обвиняет Дамаск в пособничестве международным террористическим организациям.

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів