ПОИСК
Світ

В москве демонтирована знаменитая скульптурная композиция «рабочий и колхозница»

0:00 7 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Решение о демонтаже было принято московскими властями еще в июне. Композиция «Рабочий и колхозница», которая более 60 лет стояла перед входом на ВДНХ и стала символом экономических успехов советской промышленности и сельского хозяйства, давно нуждалась в реставрации. Разобрать статую на части предложил скульптор Вадим Церковников, что и было сделано в минувшие выходные. Что будет с «Рабочим и колхозницей» после реставрации, пока не ясно.

Согласно одному из проектов, скульптурную группу установят там же, возле ВДНХ, но на новый постамент, высота которого составит 60 метров. Именно так «Рабочий и колхозница» были представлены на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, для которой их и создавала скульптор Вера Мухина. На родине 26-метровые статуи водрузили на 10-метровый постамент, который Мухина язвительно называла «пеньком».

Вокруг нового постамента к 2005 году планируют построить современный торговый центр. Однако у этого проекта есть немало противников, считающих неуместным использовать один из символов советской эпохи в качестве украшения супермаркета.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів