ПОИСК
Світ

У телепрограммы «самый умный ребенок» отобрали премию «тэфи»

0:00 7 жовтня 2003

Академия Российского телевидения (АРТ) пересмотрела результаты голосования на церемонии вручения премии «ТЭФИ-2003», которая состоялась 26 сентября и транслировалась в прямом эфире на Первом канале (Россия). Как сообщил президент АРТ Владимир Познер, аудиторская компания «Эрнст энд Янг» обнаружила ошибки при голосовании в трех номинациях: «Программа для детей», «Музыкальная программа» и «Просветительская программа». Ошибка была вызвана тем, что для подсчетов результатов голосования в прямом эфире использовалась совершенно новая техника. Об этом заявил президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко.

3 октября состоялось заседание телеакадемиков, на котором были названы имена истинных победителей. Вместо программы «Самый умный ребенок» (совместная продукция российского канала СТС и украинского «1+1») с ведущей Тиной Канделаки «ТЭФИ-2003» присуждена программе «Спокойной ночи, малыши» (канал «Россия»). Лишилась своей премии и «Фабрика звезд-2» (Первый канал). Лучшей музыкальной программой теперь названа «Оркестровая яма с Артемом Варгафтиком» (канал «Культура»). А лучшей просветительской программой на российском телевидении признаны «Секретные физики» (канал «Культура») вместо «Владимир Набоков» (Первый канал).

Владимир Познер сообщил, что выданные 26 сентября статуэтки «Орфей» уже сданы назад в Академию теми, кому они были вручены ошибочно. Истинные победители получат их 9 октября.

По сообщению пресс-службы телеканала «1+1», Александр Роднянский, председатель совета директоров телеканала «1+1» (Украина) и генеральный директор телеканала СТС (Россия), «не считает эту ситуацию драматической». «Если есть свидетельства о том, что произошли ошибки, связанные с публикацией результатов голосования, то никаких других вариантов для того, чтобы сохранить лицо и репутацию академии, кроме как наградить настоящих победителей «ТЭФИ», не было. Это совершенно очевидно… Что касается «Самого умного ребенка», то я по-прежнему считаю эту передачу очень хорошей. Она еще докажет свое право на «ТЭФИ», -- сказал Александр Роднянский.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів