ПОИСК
Політика

Соединенные штаты еще больше ужесточают правила выдачи въездных виз во избежание проникновения в страну террористов

0:00 7 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

После ужасной трагедии на Манхэттене в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, когда не только разрушились башни-близнецы Всемирного торгового центра, символизирующие достаток и благополучие Америки, но и погибли более трех тысяч мирных граждан, власти по-другому взглянули на обеспечение государственной безопасности США и их граждан.

Политика выдачи въездных американских виз резко ужесточилась. Об этом неоднократно писали почти все мировые СМИ. Даже далекие от практических вояжей в США обыватели знают, что для загранпаспорта требуется фотография, на которой должны быть видны уши. А в анкете есть вопрос: не собираетесь ли вы заняться террористической деятельностью после пересечения границы США? Над этими двумя новшествами особенно подтрунивали те, кто не испытал на себе ужасов терроризма. И вот совсем недавно стало известно -- главную роль в выдаче американских въездных виз будет играть министерство внутренней безопасности США. Мировые информагентства сообщают, что, в соответствии с новым меморандумом, ответственность за политику в области выдачи въездных виз и проверки личности приезжающих в страну госдепартамент Соединенных Штатов перепоручил министерству внутренней безопасности.

Чиновники из этого ведомства уверены, что новая политика выдачи виз станет гарантией обеспечения безопасности границ перед лицом внешних угроз, но в то же время не станет заслоном для людей, приезжающими на законных основаниях. Меморандум подписали госсекретарь США Колин Пауэлл и министр внутренней безопасности Том Ридж. Эксперты отмечают, что оба ведомства, вероятно, объединят свои усилия для выявления потенциальных террористов, пытающихся проникнуть в страну для новых терактов.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів