ПОИСК
Політика

Депутатскую группу «народный выбор» спасла от роспуска народный депутат юлия чеботарева

0:00 7 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А фракция народных демократов и группа «Демократические инициативы» решили слиться воедино

Фракция партий промышленников и предпринимателей и «Трудовой Украины» делегировала в депутатскую группу «Народный выбор» народного депутата Юлию Чеботареву. Таким образом, группа «Народный выбор», которая после выхода из нее Виктора Тополова сократилась до 13 парламентариев, избежала роспуска. Ведь, согласно регламенту, фракция подлежит расформированию, если в ее составе числится менее 14 человек.

Интересно, что ранее политисполком партии «Трудовая Украина» принял решение делегировать двух своих парламентских бойцов для сохранения дружественной группы. Однако «трудовики» почему-то командировали коллегам только одного парламентария. Как бы там ни было, но группа «Народный выбор» все же имеет хотя и минимальную, но необходимую для существования численность в 14 народных депутатов. Фракция же партий ППУ и «Трудовой Украины» после акции доброй воли сократилась до 42 парламентариев.

Дух братства и невиданную сплоченность сил продемонстрировали также фракция народных демократов и группа «Демократические инициативы». Лидер фракции НДП Валерий Пустовойтенко и глава «Деминициатив» Степан Гавриш подписали протокол о намерениях объединить обе парламентские структуры в одну. Будущая народно-демократическая «инициативная» семья будет называться «НДП-Деминициативы» и насчитывать 33 народных депутата. Напомним, что во фракцию народных демократов входят 15 парламентариев, а в группу «Деминициативы» -- 18.

Сопредседатели новой структуры Валерий Пустовойтенко и Степан Гавриш собираются вести заседания новой фракции поочередно (чтобы никому обидно не было). Степан Гавриш объяснил намерение объединиться в единую фракцию общим видением по многим политическим вопросам, в том числе касающимся политической реформы. По словам главы группы «Деминициативы», этот проект является свидетельством начала политического структурирования парламента. «С этого момента должен начаться процесс объединения, а не разъединения», -- цитируют Степана Гавриша «Украинские новости». Надо полагать, что в скором времени в процессе всеобщего «братания» появятся фракции «Европейский выбор -- Аграрная партия Украины» или «Народный выбор -- Аграрное народовластие». Пока же группа «Деминициативы» переживает не лучшие времена. Лидера группы Степана Гавриша в начале сентября избрали на весьма беспокойную должность координатора парламентского большинства, и в этом же месяце «Деминициативы» покинули пять народных депутатов. Двое из них -- Степан Плющ и Сергей Ратушняк -- пополнили ряды «Нашей Украины». Остальные ушедшие -- Михаил Потебенько, Виктор Развадовский и Михаил Зубец -- числятся внефракционными.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів