ПОИСК
Події

Незаконно добытые тысячи(! ) тонн угля алчевский «бизнесмен» по фиктивным документам продавал тепло- и гидроэлектростанциям

0:00 7 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В конце сентября сотрудниками Луганского областного управления по борьбе с организованной преступностью был выявлен факт незаконной добычи угля в Перевальском районе. Выяснилось, что организовал угольный бизнес, не имея для этого соответствующих документов, частный предприниматель из Алчевска.

Было установлено, что в течение 2003 года для разработки угольных пластов использовалась специальная техника, которую злоумышленники прятали в нерабочее время в посадке неподалеку от карьера, где шла добыча угля. Добытое «черное золото» вывозилось и складировалось на угольных площадках частных фирм Алчевска, а в дальнейшем продавалось тепло- и гидроэлектростанциям. Для сокрытия факта его реализации покупателями использовались документы фиктивных коммерческих структур. Через фиктивные же предприятия «бизнесмен» легализовал вырученные от продажи деньги.

В ходе оперативных мероприятий были изъяты пять бульдозеров, четыре экскаватора, грузовики для перевозки угля, а также более двух тысяч тонн угля на сумму свыше 400 тысяч гривен (чтобы перевезти его к месту назначения, понадобилось бы 40 вагонов).

Как рассказал заместитель начальника УБОП УМВД Украины в Луганской области Сергей Шутяк, в незаконной разработке угольного месторождения, помимо луганских, были задействованы донецкие коммерческие структуры.

РЕКЛАМА

Помимо всего прочего, преступной деятельностью нанесен серьезный ущерб природной среде. Поэтому в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны недр), сообщили «ФАКТАМ» в УБОП УМВД Украины в Луганской области.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів