ПОИСК
Політика

Народный депутат степан гавриш: «впервые за годы независимости украина находится в преддверии военного конфликта»

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В оценке ситуации в Керченском проливе, где россияне возводят дамбу, которая присоединит украинский остров Тузла к Таманскому полуострову Российской Федерации, парламентарии категоричны: наша страна должна защищать свою территорию

Темпы строительства россиянами дамбы, которая присоединит украинский остров Тузла к Таманскому полуострову Российской Федерации, растут параллельно с температурой отечественной политической среды. В спор вмешалась Верховная Рада. Народные депутаты потребовали от российских официальных властей прекратить возведение дамбы. В противном случае украинский парламент оставляет за собой право использовать все предусмотренные нормами международного права меры для сохранения суверенитета государства. Через несколько часов после этого заявления, прозвучавшего в Верховной Раде, последовало сообщение: российский министр иностранных дел Игорь Иванов готов 30 октября встретиться со своим украинским коллегой Константином Грищенко по поводу ситуации в Керченском проливе.

И все бы ничего, но, судя по всему, к тому времени дамба уже вплотную примкнет к украинской территории. Потому что, несмотря на протесты Киева, Москва не сворачивает работы по строительству. Там, по крайней мере на официальном уровне, как бы не замечают разгорающегося конфликта. В местных же российских газетах журналисты и вовсе недоумевают: о чем, мол, спор? Остров Тузла -- это исконно русская земля, отделившаяся несколько десятилетий назад от Таманского полуострова вследствие штормов…

В связи с этим Погранслужба Украины начала военные учения на острове Тузла с привлечением морских сил, авиации и спецподразделений. Неужели стали сбываться прогнозы американских аналитиков из исследовательской корпорации «Rand», предполагавших, что в будущем возможны военные столкновения между Россией и Украиной? Может ли строительство дамбы к острову Тузла привести к приграничным военным столкновениям и началу вооруженного конфликта между Россией и Украиной, «ФАКТЫ» поинтересовались у народных депутатов.

Степан Гавриш, член депутатской группы «Демократические инициативы»:

РЕКЛАМА

-- Впервые за годы независимости Украина находится в преддверии военного конфликта. Думаю, Россия понимает, что нельзя допускать геополитический конфликт, который может разрушить систему не только региональной, но и мировой безопасности. Поэтому все эти игры в песочнице российских радикальных шовинистов должны быть пресечены российским президентом. В противном случае Украина будет защищать свою территорию всеми конституционными средствами.

Александр Кузьмук, член фракции партий промышленников и предпринимателей и «Трудовой Украины»:

РЕКЛАМА

-- Не верю в возможность силового противостояния Украины и России. Считаю, что у обеих сторон хватит здравого смысла не довести до этого. Правда, до сих пор Украина так и не получила убедительных ответов из Москвы по поводу строительства дамбы… А ведь с позиций стратегического партнерства Россия должна была бы приостановить работы на период проведения переговоров и решения спорного вопроса. Но, увы… Поэтому Украина должна занять жесткую позицию в решении спора о дамбе.

Тарас Чорновил, член фракции «Наша Украина»:

РЕКЛАМА

-- Считаю, что решение о запрещении нашим пограничникам открывать огонь по нарушителям госграницы в районе острова Тузла аналогичное командам, которые отдавались Чешской и Австрийской армиям в конце 30-х годов во время аннексии гитлеровской Германии. Необходимо запретить пограничникам стрелять на поражение, но позволить использовать оружие, скажем, для предупредительных выстрелов. Думаю, до военного конфликта дело не дойдет. Просто на определенном этапе строительство дамбы будет прекращено. А позже Россия выберет более удачный момент и таки соединит Таманский полуостров с Тузлой.

Владимир Сивкович, член депутатской группы «Европейский выбор»:

-- В силовое противостояние не верю. Даже если россияне нарушат границу, Украина не начнет военных действий. Сегодня нам просто нечем воевать, да и незачем. Считаю, что данный вопрос необходимо срочно выносить на рассмотрение международных правовых организаций. Пошли же россияне на попятную в 1993 году, когда Украина обратилась в ООН по поводу Севастополя.

Юрий Павленко, член фракции «Наша Украина»:

-- Я убежден, что если россияне перейдут линию границы, необходимо отдавать приказ о соответствующих военных действиях по защите украинской территории. А соглашаться на компромиссные решения, например, оставить перешеек, но тоненький-тоненький, Украина не должна. Кстати, это уже не первый случай, когда соседи проверяют нас на способность себя защитить. Не так давно Молдова тоже испытывала нерушимость наших границ, установив без предупреждения свой пограничный пост на правобережной части Днестровской ГАЭС. Сегодня в этой ситуации Украине необходимо проявить силу и выдержку. При этом наша страна должна сделать все, чтобы не допустить «азовской битвы».

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів