ПОИСК
Україна

Как в октябре следует компенсировать долги по зарплате, начисленной после 2001 года

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Для начисления компенсации на доходы, начисленные с 2001 года, применяется не коэффициент, а прирост индекса инфляции за период невыплаты (см. таблицу N 2). При расчете этого прироста не учитывается инфляция за месяц, в котором был начислен доход. Например, если в нынешнем сентябре выплачивают зарплату за июль 2003 года, то учитывается августовская и сентябрьская инфляция. Июльская во внимание не принимается.

К сожалению, несмотря на летние «перепады» стоимости основных продуктов питания (напомним, что цена килограмма макарон в пик подорожания достигала 3,5--4 гривен, а гречки -- 7--8 гривен), по данным Государственного комитета статистики, октябрьские цены фактически равнялись февральским. По крайней мере, доходы за март--июль нынешнего года (в соответствии с данными Госкомстата) в октябре компенсации… не подлежат.

Это несоответствие официальных данных нашим быстро пустеющим после похода в магазин кошелькам объясняется тем, что при подсчете индекса инфляции учитываются цены не только на продукты питания, но и на непродовольственные товары. При этом используется более 250 наименований, и список постоянно корректируется. Так вот, непродовольственные товары (одежда, обувь, белье, лекарства и так далее) с начала года, по сведениям Госкомстата, подорожали всего на 0,8 процента. Кроме того, подешевевшие за лето овощи (особенно картофель) и фрукты существенно «занизили» уровень инфляции и в продовольственной группе. Вот и получилось, что с начала года цены в стране выросли всего на 3,3 процента…

При расчете компенсации сразу за несколько месяцев для каждого применяется соответствующий индекс. Например, в октябре человеку выплачивают долг по зарплате за январь и февраль 2003 года в размере 500 гривен.

РЕКЛАМА

Компенсация январской зарплаты составит:

500 гривен х 1,8 процента (прирост индекса инфляции, рассчитанный для января 2003 года) = 9 гривен.

РЕКЛАМА

Компенсация февральской зарплаты составит:

500 гривен х 0,7 процента (пророст индекса инфляции, рассчитанный для февраля 2003 года) = 3 гривни 50 копеек.

РЕКЛАМА

Таким образом, в сентябре работнику вместе с зарплатой за два месяца (1000 гривен) должны выплатить и компенсацию за эти месяцы (9 гривен + 3 гривни 50 копеек = 12 гривен 50 копеек). Общая сумма выплаты составит:

1000 гривен + 12 гривен 50 копеек = 1012 гривен 50 копеек.

Компенсация начисляется на зарплату, из которой уже были вычтены все обязательные платежи: налоги и сборы.

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів