ПОИСК

Не зная, сколько осталось жить сыну, больному лейкозом, мама отвезла его на море, чтобы он поплавал с дельфинами

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Родители 14-летнего Виталика четвертый год ведут неравную борьбу с тяжелым недугом

Вот уже полтора года читатели «ФАКТОВ» следят за судьбой Виталика из села Городковка Винницкой области, мальчик болен неизлечимой формой лейкоза. Все это время ребенок находится между жизнью и смертью. А выживать ему помогали наши читатели -- они собирали деньги на поддерживающее лечение, и родители могли покупать каждый месяц лекарства стоимостью 400 долларов. Сейчас Виталику стало намного хуже, ему необходим другой препарат. На лечение нужно находить тысячи долларов ежемесячно.

«Виталик мечтательно рассказывает друзьям, как он держался ладошками за мордочку дельфина»

Виталик недавно вернулся из Крыма. Это была его давняя мечта -- побывать на море. Но родители поехали с ним туда в сентябре, когда ребенок оказался на волосок от смерти.

-- Чтобы сыну запомнился отдых, я отвела его в дельфинарий, -- рассказывает Елена, мама Виталика. -- Я слышала о целебном действии дельфинотерапии и была согласна заплатить за пятнадцатиминутный сеанс 110 гривен, только бы эти животные «поделились» с сыном жизнерадостностью. Виталик из-за болезни стал замкнутый, невеселый. Вот и в дельфинарии он наотрез отказался спуститься в воду. Младший сын Саша начал умолять меня: мама, давай я вместо него поплаваю с дельфинами! Я ему объясняю, что это дорого для нас -- тот в слезы. Уж не знаю, правильно ли поступаю: больному ребенку отдаю все внимание, деньги, а здоровому во всем отказываю. Но все же Виталик согласился спуститься в воду. Дома Сашка растрезвонил всем детям, что брат с дельфинами плавал. Когда дети спрашивают Виталика об этом, у него искрятся глаза, он расплывается в улыбке и мечтательно рассказывает, как ладошками держал гладкую мордочку дельфина.

Это поразительно, но в Крыму у Виталика резко улучшились анализы. Но когда он вернулся домой, болезнь снова напомнила о себе, в тяжелом состоянии он угодил в больницу.

РЕКЛАМА

-- До этого лета Виталик держался, недуг почти не проявлялся, а тут у него уже не было сил выходить из дому, я не могла его уговорить даже поесть, -- вспоминает мама мальчика. -- Тогда Виталику сделали цитогенетический анализ костного мозга. За те два месяца, пока ждали результатов, сын четыре раза оказывался в больнице в тяжелом состоянии. Оказалось, из-за препарата, который Виталик принимал дважды в неделю, у него каждый раз поднималась температура до 39 градусов. В сентябре анализ показал, что организм уже просто не воспринимал лекарство. Мы отослали документы в клиники Германии, Белоруссии, России. Все врачи предложили перейти на терапию дорогостоящим гливеком, но я даже представить не могу, где находить средства на этот препарат.

Виталику нужна пересадка костного мозга

-- У Виталика хронический миелоидный лейкоз, это заболевание редко встречается у детей. Так, в Винницкой области он единственный ребенок с таким диагнозом, -- рассказывает врач отделения онкогематологии Винницкой областной детской больницы, ассистент кафедры детских болезней Винницкого национального медицинского университета Вероника Дудник. -- Виталику нужна пересадка костного мозга, но в международном реестре нет подходящего для него донора. Чтобы болезнь не прогрессировала, назначаем мальчику поддерживающее лечение. Несколько лет назад в мире стали применять новый препарат -- гливек, было несколько случаев, когда благодаря ему у больных уже через полгода наступала ремиссия, исчезали проявления болезни. Это лекарство позволит продлить Виталику жизнь и чувствовать себя здоровым. А к тому времени может появиться средство для излечения заболевания.

РЕКЛАМА

Много людей в разных уголках мира стараются помочь Виталику. Все это время его родители и родственники не сидят сложа руки. Когда наши читатели рассказывали им об альтернативных методах лечения, они проверяли и их. Ездили в Москву, где в христианском медицинском центре якобы исцеляют от рака. Но отказались от этой помощи, когда им предложили выбросить из дому… всю бытовую технику, предметы с изображением растений и животных. В Германском Красном кресте, который помогал собирать Виталику деньги на лечение, до конца этого года в помощи отказали. Родители Виталика были готовы даже сменить гражданство, так как в России и Белоруссии государство выделяет деньги на лечение таких детей. Однако в России препарат гливек назначают лишь больным старше 18 лет. А чтобы получить гражданство, нужно жить в стране больше пяти лет.

 

РЕКЛАМА


890

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів