ПОИСК
Спорт

В первом туре евролиги «киев» переиграл польскую «полонию», а одесситы в гостях уступили сербской «войводине»

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Григорий Хижняк вновь был лучшим в составе «Перистери» в матче чемпионата Греции

БК «Киев» (Украина) — «Полония» (Польша)  — 77:74 (20:19, 19:29, 21:17, 17:9)

БК «Киев»: Гири (21 очко), Лебедев (20), Салтовец (15), Балашов (13), Шевченко (5), Тимошенко (4), Журавлев (0), Малыш (0).

«Киев» успешно дебютировал в Евролиге ФИБА, обыграв довольно сильный польский клуб. В последние годы киевляне и варшавяне постоянно пересекались в евротурнирах, и, как правило, успех был на стороне украинцев. В этом сезоне составы команд существенно изменились. Если поляки усилились опытными игроками, то «Киев» сделал ставку на молодых баскетболистов. По правде говоря, сложно было представить, кем столичный клуб собирается компенсировать потерю Хижняка, Евстратенко, Валейко и Юмикиса. Но, как оказалось, подопечные Виталия Лебединцева способны на приятные сюрпризы. Несомненно, ключевую роль в обновленном «Киеве» будет играть американец Реджинальд Гири. Пожалуй, это один из лучших легионеров, когда-либо игравших в украинских клубах. Именно благодаря успешной игре Гири киевлянам удалось перехватить инициативу в неудачно складывающемся для них матче. Весомую помощь американцу оказали старожилы команды — Лебедев, Балашов и Салтовец. Правда, в этой встрече не столько победил «Киев», сколько проиграла «Полония». В последней четверти гости явно недооценили возможности соперников, решив, что добьются победы и без дополнительных усилий. Не получилось. К сожалению, приходится констатировать, что в распоряжении Виталия Лебединцева находится слишком мало опытных игроков. С такой «короткой» скамейкой «Киеву» будет нелегко бороться за выход из группы.

Следующим соперником киевлян будет греческий «Арис». Этот поединок состоится 21 октября в Салониках.

РЕКЛАМА

«Войводина» (Сербия и Черногория) — МБК «Одесса» (Украина) — 88:83 (30:16, 17:20, 19:20, 22:27)

МБК «Одесса»: Кузнецов (24), Юшкин (23), Валейко (12), Иванов (11), Зубрицкий (11), Анциферов (1), Савченко (1), Бесков (0), Пудзырей (0), Юртаев (0).

РЕКЛАМА

Одесситы выиграли три 10-минутки, но из-за провала в первой четверти так и не смогли настичь соперника. Ниже своего уровня сыграли опытные Пудзырей, Юртаев и Савченко, не проявил себя и новичок Анциферов. Свой следующий матч в Евролиге одесситы проведут 21 октября. На своей площадке «Одесса» сыграет с израильским «Ирони».

Результаты других матчей, сыгранных во вторник: группа А. «Телиндус» (Бельгия) — «Гавр» (Франция) — 70:71, «Широки Бриег» (Босния и Герцеговина) — ПАОК (Греция) — 78:96 (украинец Александр Окунский принес греческому клубу 19 очков); группа В. «Химки» (Россия) — АЕЛ (Кипр) — 79:64, «Гемофарм» (Сербия и Черногория) — «Анвил» (Польша) — 71:74, «Дексиа» (Бельгия) — «Расинг» (Франция) — 79:67; группа С. «Хонка» (Финлянди) — «Арис» (Греция) — 73:77, «Урал-Грейт» (Россия) — «Сконто» (Латвия) — 93:75; группа D. «Калев» (Эстония) — «Марусси» (Греция) — 61:87, «Ирони» (Израиль)  — «Нанси» (Франция) — 85:76.

РЕКЛАМА

А в чемпионате Греции тем временем вновь блистал Григорий Хижняк. В гостевом поединке его «Перистери» с АЕКом украинский центровой записал на свой счет 15 очков, сделал 8 подборов и 5 блок-шотов. Увы, классная игра нашего соотечественника не помешала одержать победу его соперникам — 60:56. После трех туров Хижняк является безоговорочным лидером чемпионата Греции по блок-шотам. Всего на счету центрового сборной Украины 15 заблокированных бросков, в то время как следующий за ним в данной номинации американец Кира Кларк из «Македоникоса» сделал лишь 6 блок-шотов.

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів