ПОИСК
Події

51-летний виннитчанин целый день провел в вентиляционной шахте девятиэтажного дома и погиб, когда к нему уже подбирались спасатели

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Мужчина, скорее всего, умер от болевого шока, вызванного многочисленными травмами

Услышав вечером шум и стоны за стеной туалетной комнаты, жильцы одной из квартир девятиэтажки, расположенной по улице Красноармейской в Виннице, предположили, что эти звуки доносятся из вентиляционной шахты. В ответ на вопрос: «Кто там?», услышали приглушенный, неразборчивый ответ. Смогли только понять, что мужчину, оказавшего в западне, зовут Валентин и он находится там примерно с пяти часов утра. Затем обеспокоенные произошедшим люди услышали, что пострадавший просит пить. Жильцы тут же вызвали пожарных.

-- На место происшествия немедленно выехал дежурный караул пожарной части ь2 по охране Замостянского района города, -- рассказали «ФАКТАМ» в центре противопожарной пропаганды управления пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ МЧС Украины в Винницкой области. -- Специалисты сразу же установили, в каком месте шахты находится потерпевший. Оказалось, он застрял в вентиляционном канале между четвертым и пятым этажами, угодив туда из технического (десятого) этажа. Спасатели нашли люк, в который попал потерпевший. Осветив вентиляционный канал, они были очень удивлены. Его размеры достигали 25 сантиметров в ширину и 35 в длину! Попавший в эту ловушку мужчина опустился по вентиляционному каналу на глубину 13 метров!

Чтобы помочь пострадавшему выбраться, нужно было разобрать кирпичную стену в туалете. Конечно, владельцы квартиры совсем не обрадовались такому предложению спасателей. Но после некоторых колебаний люди все-таки дали свое согласие. Долбили стену (ее ширина достигала почти 40 сантиметров) сначала топориками и ломиками, поскольку более современных спасательных инструментов у пожарных нет. Затем хозяин квартиры привез из гаража свой перфоратор, и дело пошло быстрее. Эта работа заняла несколько часов. Увы, когда спасатели добрались к потерпевшему, он уже не подавал признаков жизни. Прибывший врач скорой помощи констатировал смерть.

Немалых усилий стоило пожарным извлечь тело погибшего из вентиляционного канала. Пришлось снова выбивать кирпичи. Когда спасателям все же удалось достать несчастного, они ужаснулись -- многочисленные большие ссадины на теле, поломанные ребра свидетельствовали о жутких страданиях мужчины. Жильцы дома узнали в погибшем своего 51-летнего соседа Валентина, любителя выпить.

РЕКЛАМА

Правоохранители пытаются выяснить, каким образом потерпевший попал в вентиляционную шахту: по неосторожности или стал жертвой криминальных разборок? При осмотре места происшествия пожарные заметили, что на десятом этаже вентиляционная шахта чуть шире, а далее сужается. Поэтому не исключено, что мужчину в вентиляционный канал затолкали. Не в состоянии выбраться оттуда самостоятельно, он в течение нескольких часов опускался вниз. Жители подъезда еще ночью слышали странные шорохи, доносящиеся из вентиляционной шахты.

Скорее всего, пострадавший умер от полученного в результате травм болевого шока. Соседи погибшего рассказали, что Валентин частенько, придя домой навеселе, любил наводить в доме «порядок». Жену и детей при этом он закрывал в ванной -- чтобы не мешали…

РЕКЛАМА

767

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів