Світ

Украинка елена чабаненко завоевала «золото» чемпионата мира по прыжкам на батуте

0:00 21 жовтня 2003
Из Ганновера наша команда увезла одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды

В Ганновере прошел 23-й чемпионат мира по прыжкам на батуте, на котором 318 гимнастов из 41 страны боролись не только за награды, но и за право выступать на Олимпийских играх (прыжки на батуте вошли в олимпийскую программу в 2000 году). Накануне соревнований украинских спортсменов заслуженно относили к числу главных фаворитов, и в условиях жесточайшей конкуренции наша команда доказала, что не зря занимает ведущие позиции в этом виде спорта.

Украинские батутисты завоевали одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. 24-летняя Елена Чабаненко во второй раз стала лучшей в мире в прыжках на акробатической дорожке. Впервые «золото» мирового первенства Елена примерила в 2001 году в датском Оденсе, где к тому же установила четыре мировых рекорда.

Серебряные медали сборной Украины принесли Елена Мовчан (в индивидуальных прыжках на батуте) и Юлия Домчевская (в синхронных прыжках в паре с Мовчан). «Бронзу» украинская команда получила в соревнованиях мужских дуэтов и квартетов. В общем зачете чемпионата мира наши спортсмены заняли 5-е место.