ПОИСК
Спорт

Одолев в матче лиги чемпионов команду андрея шевченко, бельгийский «брюгге» впервые за 28 лет смог победить в гостях клуб из италии

0:00 24 жовтня 2003
Решением бюро Профессиональной футбольной лиги луцкая «Волынь» оштрафована на 3 тысячи долларов, а донецкий «Металлург» — на 2 тысячи

Группа E

«Рейнджерс» (Шотландия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:1

Гол: Ф. Невилл (5).

Нагнетая страсти вокруг предстоящей встречи, британские СМИ поспешили окрестить матч между «Рейнджерс» и «МЮ» противостоянием Шотландии и Англии, хотя на деле оказалось, что в стартовом составе команды из Глазго не оказалось ни одного(!) шотландца.

РЕКЛАМА

Впрочем, в любом случае у этой встречи был особый подтекст. Во-первых, ранее «Рейнджерс» и «Манчестер Юнайтед» никогда не встречались между собой в еврокубках, а во-вторых, наставнику манкунианцев Алексу Фергюсону пришлось настраивать своих подопечных на поединок с командой, цвета которой он сам защищал в конце 60-х годов.

В итоге судьбу матча уже в дебюте решил точный удар защитника гостей Фила Невилла. Причем успех «МЮ» в Глазго стал 50-й победой Алекса Фергюсона в Лиге чемпионов.

РЕКЛАМА

«Штутгарт» (Германия) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:0

Голы: Шабич (13), Сольдо (25).

РЕКЛАМА

И В Н П М О

1. «Штутгарт» 3 2 0 1 5--3 6

2. «МЮ» 3 2 0 1 7--2 6

3. «Рейнджерс» 3 1 1 1 3--3 4

4. «Панатинаикос» 3 0 1 2 1--8 1

Группа F

«Реал» (Испания) — «Партизан» (Сербия и Черногория) — 1:0

Гол: Рауль (38).

В том, что подопечные знаменитого немца Лотара Маттеуса уедут из Мадрида несолоно хлебавши, не сомневался практически никто. Слишком уж велика разница в классе обеих команд. К тому же явно не в пользу белградцев была и статистика: в трех поединках, сыгранных ранее «Партизаном» на футбольных полях Испании, сербы неизменно проигрывали. Причем они не забили при этом ни одного гола (к примеру, в далеком 1955 году «партизаны» уступили Королевскому клубу с неприличным счетом 0:4).

Не удалось гостям поразить ворота соперника и на этот раз, хотя «Реал», явно игравший не в полную силу, ограничился победой с минимальным счетом. Свой 44-й гол в Лиге чемпионов провел рекордсмен турнира по этому показателю Рауль.

«Марсель» (Франция) — «Порту» (Португалия) — 2:3

Голы: Дрогба (24), Марле (84) — Манише (31), Дерлей (35), Аленичев (81).

В противостоянии команд, цвета которых защищают россияне Дмитрий Сычев (»Марсель») и Дмитрий Аленичев (»Порту»), успех сопутствовал португальцам. Любопытно, что больше голов, чем марсельцы, в нынешней Лиге пропустил в свои ворота лишь греческий «Панатинаикос», хотя по забитым голам французы уступают только «Реалу» и «Ювентусу».

И В Н П М О

1. «Реал» 3 3 0 0 8--3 9

2. «Порту» 3 1 1 1 5--6 4

3. «Марсель» 3 1 0 2 7--7 3

4. «Партизан» 3 0 1 2 1--5 1

Группа G

«Челси» (Англия) — «Лацио» (Италия) — 2:1

Голы: Лэмпард (58), Муту (65) — С. Индзаги (38).

Волевая победа над римлянами позволила команде Романа Абрамовича возглавить турнирную таблицу группы. Причем больше всех успеху на стадионе «Стэмфорд» Бридж», похоже, радовались аргентинский полузащитник «Челси» Хуан Себастьян Верон, одолевший свой бывший клуб (еще один в прошлом игрок «Лацио» — Эрнан Креспо — не смог выйти на поле из-за травмы), и наставник лондонцев Клаудио Раньери, которому на днях исполнилось 52 года.

«Спарта» (Чехия) — «Бешикташ» (Турция) — 2:1

Голы: Зеленка (58), Поборски (84) — Панку (60, с пенальти).

И В Н П М О

1. «Челси» 3 2 0 1 3--3 6

2. «Лацио» 3 1 1 1 5--4 4

3. «Спарта» 3 1 1 1 4--4 4

4. «Бешикташ» 3 1 0 2 3--4 3

Группа H

«Милан» (Италия) — «Брюгге» (Бельгия) — 0:1

Гол: Мендоса (33).

Вернувшийся на поле после дисквалификации перуанец Андрес Мендоса не только огорчил поклонников действующих обладателей почетного трофея, но и испортил настроение наставнику «красно-черных» Карло Анчелотти, который проводил свой двадцатый матч в Лиге чемпионов на тренерском мостике «Милана». Команде полузащитника сборной Украины Сергея Серебренникова (он, к сожалению, в составе «Брюгге» не играл) удалось совершить маленький футбольный подвиг. Ведь в последний раз футболисты «Брюгге» праздновали победу на футбольных полях Италии еще в сезоне-1975/76, когда перед ними капитулировала «Рома».

Андрею Шевченко (наш форвард был заменен за 15 минут до финального свистка) и его партнерам по «Милану» так и не удалось заставить ошибиться самого старшего игрока текущего турнира — 40-летнего(!) вратаря бельгийцев Дани Верлиндена.

«Аякс» (Голландия) — «Сельта» (Испания) — 1:0

Гол: Ибрагимович (53).

Автор победного гола швед Златан Ибрагимович отличился пятым точным ударом в последних 11 играх Лиги.

И В Н П М О

1. «Аякс» 3 2 0 1 3--1 6

2. «Брюгге» 3 1 1 1 2--3 4

3. «Милан» 3 1 1 1 1--1 4

4. «Сельта» 3 0 2 1 1--2 2

Бомбардиры: 5 — Дидье Дрогба (»Марсель»); 3 — Симоне Индзаги (»Лацио»), Рой Макай (»Бавария»), Фернандо Мориентес (»Монако»).

Пока кипят нешуточные страсти на футбольных полях Европы, некоторые украинские клубы изыскивают средства для уплаты штрафов. К примеру, согласно решению бюро Профессиональной футбольной лиги Украины, луцкой «Волыни» придется раскошелиться на 3 тысячи долларов. Такому наказанию волынский клуб подвергнут за нецензурные выражения, угрозу физической расправы над судьями, а также некорректные высказывания на пресс-конференции главного тренера команды Виталия Кварцяного во время проведения поединка «Борисфен» — «Волынь». А вот еще один лидер нашего футбола  — донецкий «Металлург» — оштрафован на 2 тысячи долларов. Причиной наказания стало то, что после игры чемпионата страны «Оболонь» — «Металлург» (2:1), состоявшейся на столичном динамовском стадионе, игроки донецкой команды в порыве гнева повредили в раздевалке стены.

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів