ПОИСК
Спорт

Новым главным тренером немецкого «гамбурга», недавно проигравшего в кубке уефа днепропетровскому «днепру», назначен клаус топмеллер

0:00 25 жовтня 2003
Капитан лондонского «Арсенала» Патрик Виейра наверняка не сыграет против киевского «Динамо» в домашнем матче Лиги чемпионов

Терпение боссов немецкого клуба «Гамбург» лопнуло. После проигрыша команды в Кубке УЕФА днепропетровскому «Днепру» и серии неудач в чемпионате Германии (в последнем туре гамбуржцы потерпели фиаско в поединке с «Кайзерслаутерном» — 0:4) главному тренеру Курту Яре указали на дверь. И это после того, как буквально несколько недель назад австриец подписал с «Гамбургом» новый контракт до 2005 года. Правда, без работы Яра, скорее всего, не останется — в его услугах заинтересован президент венской «Аустрии» миллионер Франк Штронах.

Новым наставником «Гамбурга» назначен известный немецкий специалист Клаус Топмеллер, подписавший с клубом соглашение на два с половиной года. Наибольшее признание он снискал своей работой на посту главного тренера леверкузенского «Байера», с которым полтора года назад Топмеллер дошел до финала Лиги чемпионов. Правда, многие в Германии считают 52-летнего специалиста неудачником, вспоминая о том, что в сезоне-2001/2002 руководимый Топмеллером «Байер» умудрился за какие-то две недели «прошляпить» первое место в чемпионате Германии, а также проиграть финалы Лиги чемпионов и Кубка страны. В этом плане Топмеллера иногда сравнивают с бывшим наставником «Интера» Эктором Купером, который также частенько проигрывал все в последний момент.

Неожиданное развитие получил спор между президентом «Баварии» Францем Беккенбауэром и бывшим нападающим мюнхенцев, а ныне форвардом французского «Лиона» Элбером. Несмотря на то, что бразилец в недавнем матче Лиги чемпионов не сумел поразить ворота «Баварии», Беккенбауэр все же вручил футболисту чек на 10 тысяч евро, которые в случае выигрыша пари Элбер собирался потратить на помощь бразильским детям. Правда, при этом Кайзер Франц шутя заметил, что если в ответной игре Элберу вдруг вздумается забивать в ворота «Баварии», то за каждый гол он вычтет с бразильца по тысяче евро. К слову, со своими бывшими одноклубниками у Элбера до сих пор прекрасные отношения. Достаточно сказать, что после игры «Лион» — «Бавария» он вместе с мюнхенцами Роке Санта Крусом, Хасаном Салихамиджичем, Зе Роберто и Биксантом Лизаразю до четырех утра бурно праздновал встречу в лионском отеле «Хилтон».

Между тем, как сообщает официальный сайт УЕФА, капитан лондонского «Арсенала» Патрик Виейра наверняка не сможет помочь своим партнерам по команде 5 ноября в домашнем матче Лиги чемпионов против киевского «Динамо». В прошлый вторник он вышел на замену в матче между киевлянами и лондонцами на НСК «Олимпийский», после чего дала о себе знать старая травма. Теперь Патрик вынужден будет находиться под наблюдением клубных врачей не менее двух недель. Любопытно, что поединок «Динамо» — «Арсенал», на котором побывало 82 тысячи болельщиков, — пока самый посещаемый в нынешнем турнире. Лидирует чемпион Украины в Лиге чемпионов и по средней посещаемости домашних матчей: после первых трех матчей группового турнира показатель «Динамо» — 80 тысяч 500 зрителей. У идущих следом английского «Манчестер Юнайтед» и испанского «Реала» соответственно 66 тысяч 520 и 64 тысячи.

РЕКЛАМА

Стали известны соперники юниорской сборной Украины во втором квалификационном раунде чемпионата Европы. Подопечные Павла Яковенко попали в четвертую отборочную группу, где им предстоит побороться за единственную путевку в финал с командами Англии, Словакии и Дании. Точные даты и место проведения матчей пока не известны, хотя в любом случае турнир должен завершиться до 31 мая следующего года. Финальные же соревнования пройдут в июле 2004-го в Швейцарии.

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів