ПОИСК
Спорт

Два гола андрея шевченко в ворота «сапмдории» вывели «милан» на первое место в чемпионате италии, а самого игрока с восьмью голами — в лидеры бомбардирской гонки

0:00 28 жовтня 2003
Российский миллиардер Владимир Потанин готов вложить 204 миллиона долларов в строительство нового стадиона лондонского «Арсенала» в обмен на часть акций именитого клуба

Похоже, лавры Романа Абрамовича, купившего клуб «Челси», не дают покоя и другим российским миллиардерам. По крайней мере, как сообщила британская газета «Independent», владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, чье состояние оценивается в 1,8 миллиарда долларов, готов инвестировать 204 миллиона долларов в строительство нового клубного стадиона лондонского «Арсенала» в обмен на часть акций именитого клуба. По сведениям наших коллег с туманного Альбиона, переговоры по этому поводу в разгаре, хотя сам 42-летний хозяин металлургической компании «Норильский никель», машиностроительного гиганта «Силовые машины», банка «Росбанк», а также популярных газет «Известия», «Комсомольская правда» и «Советский спорт» (кстати, ярый болельщик «Арсенала») факт контакта с представителями именитого клуба пока отрицает. К слову, семья Потанина входила в советскую партийную элиту, а сам он в 1996 году даже занимал пост вице-премьера России. В свое время ему принадлежала и нефтяная компания «Сиданко», но недавно он продал ее за 1,1 миллиарда долларов.

Пока Британия приходит в себя после очередной «атаки русских», лондонский «Арсенал» благодаря голу француза Тьерри Анри (на его счету ровно половина из 20 забитых «канонирами» в нынешнем сезоне мячей) сыграл вничью в гостях с «Чарльтоном» (1:1) и возглавил турнирную таблицу чемпионата Англии. А помог лондонцам оказаться на вершине «Манчестер Юнайтед», впервые за 39 лет проигравший дома «Фулхэму» — 1:3. Маленький футбольный подвиг совершил клуб Олега Лужного «Вулверхэмптон», который, проигрывая после первого тайма в родных стенах «Лестеру» со счетом 0:3, все же вырвал победу — 4: 3.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 24 очка (10 матчей); 2. «Челси» — 23 (10); 3. «МЮ» — 22 (10); … 15. «Вулверхэмптон» — 9 (10).

Два гола Андрея Шевченко в гостевом матче «Милана» против «Сампдории» (3:0) позволили «красно-черным» возглавить турнирную гонку чемпионата Италии, а самому футболисту с восьмью голами — список лучших бомбардиров серии A (всего же на счету капитана сборной Украины в первенствах Италии 75 голов). Впрочем, не отстает от миланцев и «Ювентус», обыгравший дома «Брешиа» — 2:0. Кстати, очная дуэль «Милана» с «Юве» состоится уже 2 ноября, и туринцы надеются, что в принципиальном сражении им сможет помочь один из лидеров команды — Алессандро Дель Пьеро, уже залечивший травму. Еще одно важное событие очередного тура чемпионата Италии — дебют на посту главного тренера «Интера» Альберто Дзаккерони. Правда, сопернику киевского «Димнамо» в Лиге чемпионов под началом нового наставника пришлось довольствоваться нулевой ничьей в домашней игре против «Ромы».

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. «Милан» — 19 очков (7 матчей); 2. «Ювентус» — 19 (7); 3. «Рома» — 15 (7); … 8. «Интер» — 10 (7).

Самый быстрый гол текущего чемпионата Германии уже на 49-й секунде поединка «Бавария» — «Кайзерслаутерн» провел полузащитник мюнхенцев Себастьян Дайслер. Но даже победа — 4:1 — не позволила подопечным Оттмара Хитцфельда подняться выше четвертого места, поскольку по три очка дружно добыла и тройка лидеров. С одинаковым счетом 1:0 «Штутгарт» обыграл «Вольфсбург», а «Байер» — менхенгладбахскую «Боруссию», клуб же Виктора Скрипника «Вердер» уверенно одолел в гостях «Фрайбург» — 4:2. А вот «Кельн» (клуб еще одного украинца в бундеслиге Андрея Воронина), наоборот, огорчил своих поклонников, со счетом 0:2 уступив в гостях «Айнтрахту».

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. «Байер» — 25 очков (10 матчей); 2. «Штутгарт» — 24 (10); 3. «Вердер» — 22 (10); 4. «Бавария» — 19 (10); … 16. «Кельн» — 7 (10).

А вот в чемпионате России досрочно определился обладатель золотых медалей. Обыграв за тур до окончания первенства со счетом 3:0 волгоградский «Ротор», впервые на чемпионскую вершину взошли футболисты московского ЦСКА, посвятившие свой успех погибшим игрокам команды — Сергею Перхуну и Дмитрию Еремину, а также ушедшему из жизни бывшему тренеру Павлу Садырину. Известен уже и обладатель «серебра». После домашней ничьей в матче с московским «Локомотивом» второе место застолбил за собой питерский «Зенит». «Торпедо-Металлург» — «Рубин» — 1:2, «Спартак-Алания» — «Спартак» — 3:0, «Крылья Советов» — «Динамо» — 1:0, «Шинник» — «Ростов» — 4: 1, «Торпедо» — «Сатурн-REN TV» — 4:3.

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. ЦСКА — 59 очков (29 матчей); 2. «Зенит» — 53 (29); 3. «Рубин» — 50 (29); 4. «Локомотив» — 49 (29); 5. «Шинник» — 47 (29).

Из других новостей очередных туров европейских чемпионатов следует отметить успех лидера первенства Греции «Олимпиакоса». Оставшись в меньшинстве на поле соперника, подопечные Олега Протасова тем не менее сумели одолеть участника Лиги чемпионов АЕК (1:0). А вот клуб Сергея Реброва «Фенербахче» (наш футболист провел поединок на скамейке запасных) в день 50-летия своего наставника Кристофа Даума со счетом 3:0 разгромил на родном стадионе клуб «Аданаспор».

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів