ПОИСК
Спорт

Киевские динамовцы, не забивавшие до этого в столице донбасса три года, разгромили в гостях донецкий «металлург»

0:00 28 жовтня 2003
Победу над «Кривбассом» футболисты «Днепра» приурочили к 20-летию завоевания командой золотых медалей чемпионата СССР

13-й тур

«Металлург» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 0:3

Голы: Онищенко (21), Шацких (66), Белькевич (80).

К счастью, худшие опасения не подтвердились. В отличие от прошлогоднего матча соперников в Донецке, на этот раз до откровенной грубости и рукоприкладства дело не дошло. К чести футболистов обеих команд, они вели себя достойно. Хотя в игровом плане дончане оказались явно не на высоте. 13-й поединок против динамовцев в 13-м туре 13-го чемпионата Украины принес подопечным Виллема Фреша одни разочарования. Киевляне, не забивавшие до этого в Донецке (и «Металлургу», и «Шахтеру») целых три года, на этот раз провели в ворота хозяев поля три безответных мяча. Причем гол Валентина Белькевича стал для него 40-м точным ударом в чемпионатах Украины, а Максим Шацких и вовсе отпраздновал двойной юбилей — 90-й гол в футболке «Динамо» и 60-й — в украинском чемпионате (по второму показателю Максим, между прочим, сравнялся с именитым Андреем Шевченко).

РЕКЛАМА

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2

Голы: Вукич (18), Агахова (20).

РЕКЛАМА

Судьба встречи в Мариуполе была практически предрешена уже по истечении первой 20-минутки. Сначала Звонимир Вукич безукоризненно исполнил штрафной удар, а вскоре Джулиус Агахова мастерски реализовал выход один на один с вратарем хозяев поля Игорем Шуховцевым.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:2

РЕКЛАМА

Голы: Микадзе (58) — Максимюк (10), Мороз (53).

Победа подопечных Евгения Кучеревского в Кривом Роге стала прекрасным подарком болельщикам «Днепра» к отмечавшемуся вчера 20-летию со дня завоевания днепропетровцами своих первых золотых медалей чемпионата СССР. Успех гостей тем более почетен, что с 67-й минуты после удаления с поля Олега Шелаева они противостояли команде Владимира Мунтяна в меньшинстве.

«Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — «Оболонь» (Киев) — 0:2

Голы: Сергеев (13), Черников (75).

Итог встречи в Полтаве — одна из главных неожиданностей отчетного тура. Причем оболонцы Лев Сергеев и Владимир Черников отметились своими первыми голами в высшей лиге. «Ворскла» же потерпела первое в нынешнем сезоне поражение на родном стадионе.

«Арсенал» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1

Голы: Кутарба (13), Омельянчук (43) — Островский (59, в свои ворота).

Даже мяч, срезанный в собственные ворота белорусским защитником «Арсенала» Андреем Островским, не позволил запорожанам «зацепиться» хотя бы за ничью. Кстати, команда Вячеслава Грозного победила в родных стенах в четвертом матче подряд.

«Волынь» (Луцк) — «Карпаты» (Львов) — 1:0

Гол: Сачко (8).

Встреча географических соседей держала в напряжении присутствовавших на стадионе до самого финального свистка. Хотя решающий гол лучший бомбардир «Волыни» Василий Сачко забил еще в начале поединка. Восемь желтых карточек и три удаления — таков итог западноукраинского дерби (на 77-й минуте красная карточка была предъявлена львовянину Алексею Сучкову, а стычка голкипера «Карпат» Мацея Налепы и полузащитника «Волыни» Владимира Гащина закончилась для обоих досрочным уходом с поля незадолго до финального свистка). Свою оценку судейству поединка дал главный тренер «Карпат» Мирон Маркечич: «Сначала мы забиваем чистый гол, но его не засчитывают. Затем Сергей Мизин убегает с центра поля один на один с голкипером соперника, и его откровенно сбивают с ног. Судья достает из кармана красную карточку, так как это фол последней надежды, и вдруг, посмотрев на своего помощника, определяет у нашего футболиста офсайд. Словом, то, что творилось в Луцке, — полнейший судейский беспредел».

«Черноморец» (Одесса) — «Борисфен» (Борисполь) — 1:0

Гол: Косырин (19, с пенальти).

Несмотря на то, что одесситы провели свою далеко не лучшую игру в чемпионате страны, три очка они все же добыли. Восьмой раз в нынешнем сезоне соперников «Черноморца» огорчил нападающий Александр Косырин. Примечательно, что в четырех последних встречах на одесском стадионе в ворота гостей неизменно назначается пенальти.

«Таврия» (Симферополь) — «Звезда» (Кировоград) — 2:0

Голы: Смирнов (29), Ионанидзе (43).

Благодаря двум голам-красавцам Дениса Смирнова и Зураба Ионанидзе (и тому и другому удались великолепные «выстрелы» из-за пределов штрафной площадки) крымчане наконец прервали свою семиматчевую серию без побед. А вот «Звезда», испытывающая серьезные финансовые проблемы, после неудачи в Симферополе в гордом одиночестве обосновалась на самом дне турнирной таблицы.

 


170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів