Одолев на своем поле луцкую «волынь», киевское «динамо» стало первым четвертьфиналистом розыгрыша кубка украины

0:00 30 жовтня 2003
Команды Андрея Воронина, Виктора Скрипника и Олега Лужного успешно преодолели очередные этапы кубковых турниров своих стран

Плотный график матчей вынуждает наставников киевского «Динамо» варьировать составом и, по возможности, давать передышку лидерам команды. Вот и в поединке 1/8 финала Кубка Украины против луцкой «Волыни» в запасе остались Белькевич, Шовковский, Пеев, Шацких и Ринкон (бразилец появился на поле только в середине второго тайма), а Гавранчич и Несмачный вообще не были включены в заявку на матч. Кроме того, уже давно травмированы Головко и Гусин, только набирает форму Чернат, а Дмитрулин все еще восстанавливается после сильного ушиба грудной клетки, полученного им в игре Лиги чемпионов с лондонским «Арсеналом». В итоге матч против лучан «Динамо» провело в таком составе: Рева, Федоров, Алессандро, Саблич, Хацкевич, Леко (Юссуф, 46), Гиоане (Ринкон, 64), Онищенко, Гусев, Мелащенко, Милевский.

Надо отдать должное команде гостей (наставник «Волыни» Виталий Кварцяный, отбывающий пятиматчевую дисквалификацию, вынужден был руководить действиями своих подопечных с трибуны), которая достойно противостояла чемпионам страны и не раз заставляла поволноваться динамовских болельщиков. Правда, в судьбе матча решающую роль сыграл все же более высокий класс киевлян. Точный удар на 30-й минуте нападающего Александра Мелащенко (это его третий гол в нынешнем розыгрыше Кубка Украины) принес «Динамо» путевку в четвертьфинал. Остальные 14 команд определяли семерых счастливчиков во вчерашних поединках.

Начиная с 1/4 финала, пары команд будут определяться слепым жребием. Так что следующим соперником динамовцев в турнире может стать любая из семи команд.

Кстати, несколько дней назад в Москве состоялась жеребьевка двенадцатого Кубка чемпионов Содружества, который с 17 по 25 января пройдет в столице России. На первом этапе турнира представитель Украины в группе С сыграет с командами Армении, Эстонии и Туркменистана. Группу А сформировали россияне, белорусы, узбеки и таджики, группу В — латыши, грузины, казахи и киргизы, а группу D — молдаване, литовцы, азербайджанцы и юниорская сборная России, которая будет выступать вне конкурса. По две лучшие команды из каждой группы получат возможность продолжить борьбу в четвертьфинале.

Состоялись матчи национальных кубков и в некоторых ведущих футбольных странах Европы. В частности, в Германии клубы Андрея Воронина и Виктора Скрипника — соответственно «Кельн» и «Вердер» — успешно преодолели очередной барьер и пробились в 1/8 финала. Причем обеим командам пришлось играть против… «Вольфсбурга». Бременцы в дополнительное время со счетом 3:1 одолели главную команду клуба, а кельнцы оказались сильнее любителей «Вольфсбурга» (3:2). А вот мюнхенская «Бавария» смогла сломить сопротивление скромного «Нюрнберга» лишь в серии послематчевых 11- метровых ударов (основное время  — 1:1, по пенальти — 7:6).

Порадовал своих поклонников и клуб Олега Лужного «Вулверхэмптон» (защитник сборной Украины провел на поле весь матч), со счетом 2:0 одолевший в третьем раунде Кубка Англии малоизвестный «Барнли». А вот ближайший соперник киевского «Динамо» в Лиге чемпионов лондонский «Арсенал» с огромным трудом выиграл у представителя низшего дивизиона клуба «Ротерхэм». Основное и дополнительное время закончилось вничью — 1:1, и только в серии послематчевых пенальти «канониры» сломили сопротивление неуступчивого соперника — 9:8. Еще одна встреча Кубка Англии — «Лидс» — «Манчестер Юнайтед» — завершилась скандалом. Хозяева поля проиграли сопернику в дополнительное время — 2:3, а их форвард Алан Смит на последних минутах игры со злости запустил на трибуну бутылку из-под тонизирующего напитка, которая попала в лоб одной из болельщиц. Бедняге даже потребовалась помощь обслуживающего персонала стадиона. Через несколько дней поведение нападающего «Лидса» станет предметом разбирательств Футбольной ассоциации Англии.

Между тем у национальной и молодежной сборных Украины появился новый титульный спонсор — торговая марка «Мягков», подписавшая двухлетний контракт с федерацией футбола нашей страны. Планируется, что свой первый поединок с новым титульным спонсором сборная Украины проведет в середине февраля. В данный момент ведется активный поиск спарринг-партнера. Скорее всего, окончательная договоренность будет достигнута после жеребьевки отборочных групп чемпионата мира 2006 года, которая состоится 5 декабря во Франкфурте. Хотя февральский соперник нашей команды может определиться и раньше. Среди кандидатов — Египет, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и некоторые другие страны Азии и Африки.