Разгромив в поединке кубка украины «кривбасс», донецкий «шахтер» добыл свою пятую в нынешнем сезоне победу с крупным счетом

0:00 31 жовтня 2003
Для определения сильнейшего игрокам донецкого «Металлурга» и «Таврии» пришлось выполнить в серии послематчевых пенальти по 9(!) ударов

После состоявшихся матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины вслед за киевским «Динамо» путевки в четвертьфинал завоевали донецкий «Шахтер», симферопольская «Таврия», одесский «Черноморец», запорожский «Металлург», мариупольский «Ильичевец», днепропетровский «Днепр» и представитель первой лиги «Сталь» из Аллчевска.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Шахтер» (Донецк) — 0:4

Голы: Вукич (6), Срна (22), Левандовский (37), Пуканыч (48).

В отличие от прошлогодних кубковых матчей между «Кривбассом» и «Шахтером», закончившихся громким скандалом (тогда футболисты криворожской команды Олег Остапенко и Валентин Платонов были дисквалифицированы соответственно на 10 и 5 поединков), на этот раз соперники относились друг к другу куда с большим уважением. Хотя, как и год назад, успех в итоге сопутствовал горнякам. Причем свою пятую в нынешнем сезоне победу с крупным счетом (с разницей в три и больше мячей «Шахтер» трижды выигрывал в чемпионате Украины и дважды — в Кубке страны) подопечные Бернда Шустера добыли вполне заслуженно.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Арсенал» (Киев) — 3:0

Голы: Максимюк (48), Михайленко (51, 54).

Итоговый счет на табло днепропетровского стадиона «Метеор» еще раз подтвердил слова наставника «Арсенала» Вячеслава Грозного о том, что «Днепр» для его команды — самый неудобный соперник. О чем говорить, если «канониры» не могут поразить ворота подопечных Евгения Кучеревского в семи(!) матчах подряд. Правда, в отличие от прошлого свидания соперников в Днепропетровске десятидневной давности (0:0), на этот раз киевлянам пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот трижды. Причем для разгрома «Арсенала» футболистам «Днепра» хватило шести минут второго тайма.

«Металлург» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 1:1 (по пенальти — 8:9)

Голы: Младенович (83) — Эдмар (5).

К большому разочарованию своих поклонников, донецкий «Металлург» потерпел неудачу в четвертой встрече подряд (ранее были поражения в Кубке УЕФА от итальянской «Пармы» и в чемпионате Украины от киевских «Оболони» и «Динамо»). Успев отыграться в основное время матча, подопечные голландца Виллема Фреша (помнится, при бывших тренерах — Семене Альтмане и Александре Севидове — «металлургам» удавалось избегать таких серий неудач) тем не менее дрогнули в послематчевой «лотерее». Роковой для хозяев поля стала оплошность защитника Вячеслава Чечера, удар которого с 11-метровой отметки отразил вратарь крымчан Джахангир Гасанзаде. Пробившись в следующий этап турнира, игроки «Таврии» преподнесли отличный подарок своему главному тренеру Анатолию Заяеву, которому за два дня до матча в Донецке исполнилось 72 года.

«Борисфен» (Борисполь) — «Металлург» (Запорожье) — 1:2 (в дополн. время)

Голы: Д. Стоян (55, с пенальти) — Демченко (37), Акопян (108).

Наконец-то подопечные Михаила Фоменко, которых опытнейший наставник запорожан за невыразительные действия на поле называл в последнее время то «инфарктной командой», то «ясельной группой», смогли его порадовать победой в кубковом поединке. Хотя именно грубейшая ошибка обороны «Металлурга» привела к тому, что «Борисфену» удалось сравнять счет. Правда, уже в дополнительное время гости все же нашли в себе силы исправить ситуацию, и Армен Акопян ударом головой вывел «Металлург» в четвертьфинал.

«Сталь» (Алчевск) — «Оболонь» (Киев) — 3:0

Голы: Арефьев (14), Цвик (54), Бойко (70).

Алчевцы впервые в своей истории завоевали путевку в четвертьфинал Кубка Украины. Причем в игре с командой высшей лиги подопечные Анатолия Волобуева добились успеха более чем убедительно.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Ворскла» (Полтава) — 5:0

Голы: Гунчак (5), Конюшенко (23), Кривошеенко (34), Аникеев (53, с пенальти), Городов (82).

Сенсационно разгромив полтавчан, «Ильичевец» повторил свое достижение семилетней давности, когда в 1/32 финала Кубка страны с таким же счетом от мариупольцев пострадала луганская «Заря».

«Спартак» (Ивано-Франковск) — «Черноморец» (Одесса) — 0:1

Гол: Косырин (80).

Один из лидеров первой лиги достойно сражался с командой Семена Альтмана, но удержать лучшего бомбардира одесситов Александра Косырина, забившего в нынешнем сезоне уже 10 голов, не смогли и в Ивано-Франковске.

Жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины состоится 4 ноября. Причем в этот же день могут быть названы и новые даты проведения четвертьфинальных матчей.