ПОИСК
Спорт

Бывший наставник донецкого «шахтера» итальянец невио скала готов стать главным тренером московского «спартака»

0:00 17 вересня 2003
На сегодняшний матч Лиги чемпионов между «Динамо» и «Локомотивом» прибудут более тысячи российских болельщиков

После ухода с поста главного тренера московского «Спартака» Андрея Чернышова (пока обязанности наставника «красно-белых» исполняет Владимир Федотов) руководители российского клуба, как и обещали, занялись поиском зарубежного специалиста. И, судя по всему, их старания уже в ближайшие дни могут увенчаться успехом. По крайней мере, в фешенебельном миланском отеле «Principe di Savoia» состоялась встреча президента «Спартака» Андрея Червиченко и итальянского тренера Невио Скалы, во время которой итальянцу было предложено стать у руля «народной команды». Бывший тренер донецкого «Шахтера» дал согласие возглавить «Спартак» на предложенных руководством московского клуба условиях. Правда, окончательное решение будет принято в течение недели (за это время спартаковский президент намерен провести переговоры с еще двумя известными зарубежными специалистами). «Со своей стороны я выразил заинтересованность в работе главным тренером «Спартака», — заявил Невио Скала.  — Хотя мой собеседник и сказал, что берет недельную паузу для принятия окончательного решения. Президент «Спартака», который произвел на меня очень хорошее впечатление, рассказал о клубе, о команде. Конечно, я и раньше знал о «Спартаке», благо он регулярно играл в Лиге чемпионов. Но одно дело — судить о команде со стороны, а другое — взглянуть на нее изнутри. Предложение от «Спартака» стало для меня не просто сюрпризом, а сюрпризом приятным. У меня остались хорошие воспоминания от работы в «Шахтере». С удовольствием приеду и в Москву, если, повторяю, окончательный выбор будет сделан в мою пользу».

Надо сказать, что в «Спартаке» есть футболист, который знает о методах работы Невио Скалы не понаслышке. Речь идет о польском вратаре «красно-белых» Войцехе Ковалевском, еще не так давно игравшем под началом итальянца в донецком «Шахтере». К слову, в последнем матче чемпионата России против «Торпедо» Ковалевский отразил пенальти и помог своей команде одержать победу со счетом 1:0.

Но так или иначе, а все мысли украинских болельщиков в эти дни, конечно же, не о Скале и «Спартаке», а о сегодняшнем матче Лиги чемпионов между киевским «Динамо» и московским «Локомотивом» (начало — в 21. 45 на НСК «Олимпийский»). Поединок будет обслуживать шведская бригада судей во главе с Петером Фрейдфельдтом, для которого это дебют в Лиге. Хотя опыт проведения международных встреч у шведа уже есть. В частности, в ноябре прошлого года он судил матч второго раунда Кубка УЕФА между чешской «Спартой» и турецким «Денизлиспором» (1:0 в пользу пражан), а полтора года назад обслуживал товарищеский матч сборных Эстонии и России, в котором россияне сенсационно проиграли со счетом 1:2.

Вчера подопечные Юрия Семина прилетели в столицу Украины и разместились в гостинице «Национальная». В этот же день из Москвы отправился спецпоезд (22 вагона) с болельщиками «Локо». Более тысячи российских любителей футбола будут поддерживать свою команду на трибунах «Олимпийского». Причем поездка в Киев обойдется им в символическую сумму — 300 рублей (около 10 долларов).

РЕКЛАМА

Поступила новость и из Федерации футбола Украины (ФФУ). Как известно, на 11 и 12 октября были запланированы товарищеские поединки между молодежными и национальными сборными Украины и Македонии. Изначально планировалось, что обе встречи будут сыграны в Одессе. Но поскольку для обеих федераций проведение матчей в один день более выгодно в экономическом плане, а футбольная инфраструктура Одессы не позволяет этого сделать, игры состоятся 11 октября в Борисполе и Киеве. Молодежные сборные встретятся на бориспольском стадионе «Колос» в 15. 00, а национальные — на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского в 19. 00. С ответным визитом в Македонию наши команды отправятся в конце марта будущего года. К слову, президент ФФУ Григорий Суркис опроверг информацию о том, что Олег Романцев или Виктор Прокопенко являются кандидатами на пост главного тренера сборной Украины, хотя он по-прежнему не называет никаких других фамилий. Пока можно сказать только одно: скорее всего, нашу сборную возглавит известный футбольный специалист, имеющий славянские корни.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів