Двадцать восьмой гол филиппо индзаги в лиге чемпионов принес «милану» победу над амстердамским «аяксом»

0:00 18 вересня 2003
В лондонском аэропорту «Гетвик» футболисты-миллионеры из «Челси» вынуждены были подчиниться требованию… уборщицы

Группа E

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Панатинаикос» (Греция) — 5:0

Голы: Сильвестр (13), Форчун (14), Солскьяр (33), Батт (40), Джемба-Джемба (83).

Сомнения в том, что с уходом из команды Дэвида Бекхэма, а также после травм Пола Скоулза и Роя Кина игра манкунианцев ухудшится, в матче с «Панатинаикосом» развеялись еще в первом тайме. Во второй раз в Лиге чемпионов «МЮ» победил с разгромным счетом 5:0 (пять лет назад подобным образом пострадал от англичан датский «Брондбю»). Все пять голов в ворота греков провели представители разных национальностей — француз, южноафриканец, норвежец, англичанин и камерунец. Причем камерунский легионер «МЮ» Эрик Джемба-Джемба в составе своей команды отличился впервые.

«Рейнджерс» (Шотландия) — «Штутгарт» (Германия) — 2:1

Голы: Нерлингер (78), Ловенкрандс (78) — Кураньи (45).

«Штутгарт» отправлялся в Глазго, не пропустив в пяти стартовых матчах чемпионата Германии ни одного гола. Удачно складывалась для открывших счет немцев и встреча на стадионе «Айброкс». Правда, в конце поединка «путешественники» из Глазго, вернувшиеся в Лигу после трехлетнего перерыва, все же сумели вырвать победу.

Группа F

«Партизан» (Сербия и Черногория) — «Порту» (Португалия) — 1:1

Голы: Делибашич (54) — Коштинья (21).

Впервые в истории один из матчей Лиги чемпионов состоялся в Белграде. И, по большому счету, подопечные титулованного немца Лотара Маттеуса не разочаровали своих поклонников. Ничья в поединке с действующим обладателем Кубка УЕФА для дебютанта турнира — совсем неплохой результат.

«Реал» (Испания) — «Марсель» (Франция) — 4:2

Голы: Роберто Карлос (28), Роналдо (32, 57), Фигу (61, с пенальти) — Дрогба (25), ван Бюйтен (83).

В который уже раз судьбу встречи с участием Королевского клуба решили звезды «Реала». В игре против французов отличились бразильцы Роберто Карлос и Роналдо, а также португалец Фигу. Зидан, Рауль и Бекхэм на этот раз ограничились ролью подносчиков снарядов.

Группа G

«Бешикташ» (Турция) — «Лацио» (Италия) — 0:2

Голы: Станкович (37), Фиоре (77).

В прошлом сезоне турнирные пути стамбульцев и римлян пересекались в розыгрыше Кубка УЕФА. И тогда по сумме двух встреч сильнее оказались итальянцы. Доказали подопечные Роберто Манчини свое превосходство в классе и сейчас, огорчив турок по разу в каждом из таймов.

«Спарта» (Чехия) — «Челси» (Англия) — 0:1

Голы: Галлас (85).

Перед вылетом в Прагу группа игроков «Челси» в лондонском аэропорту «Гетвик» попала в довольно забавную ситуацию. Клод Макелеле, Эммануэль Пети, Вильям Галлас и Марко Амброзио (вместе они зарабатывают 213 тысяч евро в неделю, а их общая трансферная цена составляет 40 миллионов евро) покинули «Макдоналдс» по просьбе… уборщицы. Как выяснилось позже, футболисты сидели за столиком, который был зарезервирован, и ничего не заказывали. Учитывая загруженность ресторана, служащая была вынуждена попросить их освободить места. Звезды противиться не стали. Как не стали футболисты «Челси» жалеть пражскую «Спарту», чья серия без побед в нынешнем сезоне уже достигла шести матчей.

Интересно, что в стартовом составе команды Романа Абрамовича на поле стадиона «Летна» вышли сразу семеро новичков, но отличиться победным голом суждено было старожилу «Челси» — «пострадавшему» в «Макдоналдсе» французскому защитнику Вильяму Галласу.

Группа H

«Брюгге» (Бельгия) — «Сельта» (Испания) — 1:1

Голы: Сетернс (84) — Хуанфран (48).

Собственно говоря, бельгийцы должны быть довольны и ничьей. Ведь практически весь второй тайм после удаления Андреса Мендосы им пришлось противостоять испанцам в меньшинстве, а на последних минутах матча (когда красная карточка была показана еще и Санди Мартенсу) в составе «Брюгге» и вовсе осталось всего девять футболистов. Полузащитник хозяев поля и сборной Украины Сергей Серебренников весь поединок провел на скамейке запасных.

«Милан» (Италия) — «Аякс» (Голландия) — 1:0

Голы: Индзаги (67).

Болельщики «Милана», вдохновленные победой своих любимцев в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов, уже выкупили на домашние еврокубковые матчи «красно-черных» 25 тысяч абонементов. Так что мощная поддержка подопечным Карло Анчелотти гарантирована в любом случае.

Отправляясь в Италию, голландцы наверняка помнили о том, что несколько месяцев назад именно «Милан» не позволил им пробиться в полуфинал Лиги. И надо сказать, что игра команды известнейшего в прошлом футболиста Рональда Кумана смотрелась на «Сан-Сиро» достойно, хотя победу снова одержал «Милан». В середине второго тайма капитулировать гостей заставили Андрей Шевченко и Филиппо Индзаги. После мощного удара нашего соотечественника Пиппо первым успел на добивание отскочившего от вратаря мяча (теперь на счету Индзаги 28 мячей в Лиге чемпионов, и по этому показателю он уступает только Раулю (43), ван Нистельрою (30), Клюйверту и Дель Пьеро (по — 29). Впрочем, после того как на последней минуте игры получил красную карточку полузащитник хозяев поля Дженнаро Гаттузо, итальянцы едва не упустили победу. Вне всяких сомнений, не видать бы миланцам трех очков, если бы за несколько секунд до финального свистка их бразильский голкипер Дида блестяще не среагировал на удар Рафаэля ван дер Варта с пяти(!) метров.