ПОИСК
Події

Вчера львов прощался с погибшими милиционерами -- подполковником андреем ореховым и старшиной богданом мисько

0:00 20 вересня 2003
А за день до похорон их коллеги задержали первого из троицы преступников

Как уже сообщали «ФАКТЫ», во вторник поздно вечером в столице Галичины во время проведения оперативно-розыскных действий бандиты застрелили начальника отдела быстрого реагирования и проведения специальных операций «Сокол» управления по борьбе с организованной преступностью УМВД во Львовской области 43-летнего подполковника милиции Андрея Орехова и 22-летнего помощника оперуполномоченного этого же подразделения, старшину милиции Богдана Мисько. Расследование этого дерзкого преступления уже принесло результаты: 18 сентября был задержан один из подозреваемых -- Андрей Кронштель. На допросе он рассказал, что в милиционеров стрелял разыскиваемый милицией Артур Сушко.

«ФАКТАМ» удалось узнать некоторые подробности этого резонансного преступления.

«В физических пытках бандиты не знали границ и жалости»

-- Незадолго до трагедии нам удалось выйти на след банды из 11 человек, промышлявшей убийствами и разбойными нападениями на территории Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской областей, -- рассказал в эксклюзивном интервью начальник управления по борьбе с организованной преступностью УМВД во Львовской области, полковник милиции Богдан Шкарада. -- Преступники отличались особой жестокостью и были вооружены. Правда, при нападениях оружие чаще всего не применялось, а использовалось для запугивания жертв. А вот в физических пытках бандиты жалости не знали. Ворвавшись в квартиру или дом своей жертвы, сбивали с ног хозяина и начинали зверски избивать всех, кто находится в помещении, в том числе детей, женщин, стариков. После этого всех связывали, растаскивали по разным комнатам, женщин забрасывали одеждой и матрасами, чтобы соседи не услышали их криков. И только тогда «принимались» за хозяина. Его снова избивали, кололи ножами, грозили убить, изнасиловать жену, дочерей… Пытки продолжались до тех пор, пока жертва не отдавала все свои сбережения.

У банды был свой «профессиональный»… разведчик-информатор, который отыскивал очередного богатого «клиента», знакомился, изучал его повадки, распорядок дня и окружение. Был, например, случай, когда один предприниматель в компании вскользь упомянул о том, что собирается купить иномарку за 15 тысяч долларов. И тут же к нему нагрянули грабители и «выбили» деньги.

РЕКЛАМА

В ходе проведенных сотрудниками львовского УБОПа оперативно-розыскных действий большинство членов банды были задержаны. Но около двух месяцев назад похожее по стилю преступление произошло в селе Бирки Яворовского района. Пять бандитов в масках напали на ректора Академии ветеринарной медицины Романа Кравцива и его 52-летнюю жену Ярославу, когда те около 12 часов ночи приехали в свой дом. Хозяев зверски избили, связали и затащили в дом. Супругу ректора забросали коврами (она умерла от нехватки кислорода), а у хозяина забрали значительную сумму денег и скрылись. Оперативники обратили внимание, что это ограбление словно написано по одному сценарию с предыдущими. Приметы, повадки, количество преступников указывает, что действовала «уцелевшая» часть банды. Вокруг преступников начало сужаться кольцо. Те, поняв, что оперативники буквально дышат им в затылок, перешли на нелегальное положение, однако это им мало помогло. У первого задержанного изъяли вещественные доказательства -- мобильные телефоны, похищенные во время совершения налетов. С их «помощью» арестовали следующих трех. Еще одного буквально за две недели до трагического происшествия задержали в Шегинях на государственной границе Украины, когда он пытался улизнуть в соседнею Польшу.

В день трагедии во Львовский УБОП поступила оперативная информация о том, что один из лидеров группировки, 31-летний Артур Сушко, и его сожительница, 25-летняя подруга Оксана Верещак, в сопровождении 37-летнего Андрея Кронштеля скрываются в районе города «Кривчицы». И хотя времени было в обрез, убоповцы успели составить план задержания и установить засады. Понятно, что наряды милиции в форме на полупустынных улицах, застроенных особняками, не установишь, это слишком бы бросалось в глаза. Поэтому было принято решение, чтобы оперативники, не привлекая внимания, вышли на свои посты в «гражданке» и без бронежилетов. Собственно, в их задачу входило только обнаружить троицу, а уже непосредственное задержание по их команде проводили бы бойцы спецподразделения «Сокол», которые в тот момент находились в микроавтобусах и были соответственно экипированы. Больших неожиданностей от подозреваемых мы не ждали. Сушко, например, еще не был «законченным злодеем». Верещак имела высшее филологическое образование, преподавала в школе. Да и информации о том, что они имеют оружие, у нас не было.

РЕКЛАМА

Загнанные в угол преступники открыли огонь

-- Больше всего убоповцев беспокоило, по какому именно маршруту пойдет троица, -- продолжает Богдан Шкарада. -- Поэтому постам приходилось постоянно передвигаться, чтобы визуально охватить и перекрыть все направления. В один из таких постов и входили Андрей Орехов, Богдан Мисько….

По предварительно восстановленной картине произошедшего, милиционеры увидели, как двое мужчин и женщина проходили мимо средней школы N70. На улице было совершенно темно -- светились только окна школы. Наверное, убоповцы решили сначала убедиться, что перед ними те, кого ищут. Конечно, можно было не рисковать и дать «Соколу» команду на задержание. А если б это оказались случайные люди? Устроенный переполох наверняка бы обнаружил засаду, подозреваемые, услышав шум, скрылись, и все пришлось бы начинать сначала. Пошел бы насмарку долгий и кропотливый труд товарищей. Поэтому Андрей и Богдан двинулись за троицей, намереваясь получше их рассмотреть. Неожиданно подозреваемые изменили маршрут и полезли в почти не заметную из-за темноты дыру в школьном заборе. Оперативники последовали за ними. Скорее всего, преступники поняли, что их преследуют сотрудники милиции. Один из них спрятался в кустах и внезапно открыл огонь по убоповцам. А возможно, злоумышленники, уже чувствовавшие себя как обложенные волки, стреляли бы и по обычным гражданам -- случайным прохожим. Андрей получил смертельное ранение в грудь, его напарник -- в голову. Практически сразу же к месту стрельбы подоспели сотрудники милиции, однако убийцы, воспользовавшись кромешной тьмой, скрылись…

РЕКЛАМА

Андрей был честный, ответственный и порядочный человек. Его все у нас любили, он умел дружить с коллективом. Всегда очень переживал за своих ребят, был в курсе всех их дел: помнил, у кого день рождения, у кого ребенок родился, у кого возникли личные проблемы, кому надо помочь найти дефицитное лекарство. Зная, что с этими людьми ему идти на операции, откуда можно и не вернуться, больше всего ценил дружеский локоть. Я ему не раз говорил: «Ты же командир! Твое дело -- организовывать, уже не обязательно самому ходить на опасные задержания!». А он в ответ твердил: «Нет, пойду. Надо же кому-то учить молодых. Вот пусть пока под моим присмотром и работают». Наверное, поэтому в тот раз он и взял с собой Богдана, который прослужил в «Соколе» всего полгода. Андрей перебрался в Украину из России, где он закончил педагогический университет, 14 лет назад пришел в милицию. Причем, начинал простым милиционером в патрульно-постовой службе! Стал высококлассным специалистом, мастером спорта международного класса во вольной борьбе и дзю-до. Он один из тех, кто создавал элитное специальное подразделение «Сокол», предназначенное для прекращения деятельности банд, организованных преступных групп и их лидеров, задержания вооруженных преступников, освобождения заложников, участия в антитеррористических операциях. На его счету -- 26 задержанных преступников, многие из которых были вооружены, за что Орехову трижды вручали правительственные награды. Да и Богдан, хоть и прослужил у нас недолго, был профессионалом. Молодой, симпатичный, отлично вписался в коллектив. Ребята о нем очень высокого мнения.

У Андрея остались жена и дочь-студентка, у Богдана -- мать и отец

-- Что же касается произошедшей трагедии… -- вздыхает Богдан Шкарада, -- конечно, мы будем анализировать ее в своем коллективе, чтобы такого больше не допустить. Не забудем семьи товарищей: у Андрея осталась жена и дочь-студентка, у Богдана -- отец и мать. Уже направлено ходатайство Президенту Украины о награждении погибших ребят… А негодяев рано или поздно поймаем. Сейчас проводятся серьезные оперативно-розыскные мероприятия по их задержанию, которые уже дали свои результаты: вечером в 18. 00 18 сентября был задержан один из подозреваемых Андрей Кронштель. На допросе он рассказал, что в милиционеров стрелял Артур Сушко.

Бойцы «Сокола» сперва встретили журналиста «ФАКТОВ» не очень приветливо. Их можно понять -- по специфике своей работы они и так немногословны, а тут такое горе. Но услышав, что этим материалом мы хотим помянуть их погибших товарищей, согласились побеседовать.

-- Между нами нет такой субординации, как в «простой» милиции, -- рассказывает «ФАКТАМ» заместитель Андрея Орехова Иван (по закону, фамилии оперативных сотрудников не разглашаются). -- Мы, прежде всего, бойцы, а уж потом сотрудники со своими должностями. Если выезжаем на операцию -- первым идет командир, только потом остальные. Андрей Николаевич берег жизни подчиненных больше своей собственной. Никогда не делил нас на сержантов, прапорщиков и офицеров. Наверное, поэтому у нас и сложились такие дружеские отношения, иных и быть не могло. Если идешь на вооруженных преступников, за спиной должен быть товарищ, которому ты доверяешь во всем. И из молодого Богдана он стремился сделать профессионального бойца. Думаю, не только из-за фамилии, но и за сильный характер командира прозвали «Орех». Любил он, чтобы все всегда было честно в отношениях, чтобы все заслуги поровну. После громких задержаний преступников себя первым на награды не вписывал. Сначала у него шли ребята.

Очень переживал, что из-за работы мало внимания уделяет семье. У него ведь у самого была нелегкая жизнь. Рассказывал, что рано лишился отца, большая семья осталась на маминых плечах. Увлекся спортом, выступал за сборную России, Союза, Украины. Ездил на соревнования. Так и во Львовскую область попал, где и осел. Работал несколько лет на шахтах Червонограда и страшно гордился, что он -- шахтер пятого разряда.

-- Для нас это невосполнимая потеря, -- говорит боец «Сокола» Андрей. -- Я с первого дня в подразделении. И это Орехов нас всему учил -- старый волк, который начинал с сержанта и дошел до подполковника, стал суперассом. Мы называли его батей между собой, ребята доверяли ему. Андрей Николаевич очень любил шутки и анекдоты. У нас ведь такая работа, что всегда в напряжении, а юмор как-то разгружает. Орехов никогда не кичился своим огромным авторитетом, любил повторять: голова хорошо, а две -- лучше. Подполковник, а мог выслушать мнение младшего сержанта. Ему -- 43 года, а он наравне с нами бегал кроссы, поднимал штангу, участвовал в спортивно-тренировочных рукопашных поединках.

А Богдан был прекрасный, умный и веселый парень. Сколько после него осталось спортивных грамот, медалей! Помню, он очень хотел попасть в «Сокол». Мы говорим ему, что работа тяжелая, опасная, а он смеется: «Я знаю, куда иду!»… Ребята тяжело переживают эту потерю. Они были настоящими мужиками!…

В длинных коридорах УБОПа сейчас непривычно тихо. На втором этаже стоит небольшой столик, покрытый белой скатертью. На ней фотографии Андрея и Богдана, две горящих свечи. И со стороны кажется, что они провожают глазами каждого своего товарища, уходящего на задание…

 


686

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів