ПОИСК
Події

В захоронении сарматской девушки, умершей в крыму 2000 лет назад, археологи обнаружили золотые украшения, шкатулку с древней косметикой и зеркало

0:00 30 вересня 2003
Стоимость находки оценивается в сумму более чем 100 тысяч долларов

В Бахчисарайском районе Крыма, на месте древнего городища, у берега моря, где жили скифы, а затем сарматы, экспедиция филиала Института археологии Национальной АН Украины под руководством Александра Пуздровского раскопала неразграбленное захоронение девушки-сарматки, умершей около 2000 лет назад. Обилие золотых украшений говорит о том, что она была из знатной богатой семьи.

На месте Усть-Альминского городища скифов и сарматов археологи проводят так называемые спасательные раскопки: море быстро -- со скоростью 2 метра за десять лет -- поглощает здесь берег. Из-за этого более трети площади городища уже затоплено.

-- В 1990-е годы эта проблема усугубилась еще и массовым разграблением древнего памятника так называемыми черными археологами, -- рассказывает руководитель экспедиции кандидат исторических наук Александр Пуздровский. -- Грабители разрушают памятники, уничтожая информацию, которую те содержат. Ведь этих людей интересуют только ценные вещи. Поэтому мы уже никогда не узнаем, скажем, как были обустроены древние жилища, какие предметы находились в погребениях, в которых уже похозяйничали черные археологи. На этот раз нам повезло. Одна из двадцати могил, которые мы недавно обнаружили, оказалась неразграбленной. Там была похоронена девушка из знатного богатого рода, поэтому на ней было надето много украшений из золота.

На тканной одежде сарматки были нашиты аппликации из тонких золотых бляшек. На левом плече находилась золотая фибула (булавка для платья) с изображением Афродиты и Эроса, пальцы были унизаны золотыми перстнями, в ушах -- золотые серьги с полудрагоценными камнями. Грудь, кроме золотой цепочки, украшали бусы из небольших шлифованных камней. В могиле к тому же лежали зеркало из полированной бронзы и шкатулка с набором древней косметики, которая, впрочем, такая же, какой пользуются женщины в наши дни: румяна, пудра, белила, ароматические масла. Древняя косметика отличается от современной разве что по химическому составу. В иных женских погребениях сарматок ученые находили даже щипчики для бровей, пилочки для ногтей, тушь.

РЕКЛАМА

Оберегать девушку-сарматку в загробной жизни был призван целый набор амулетов. Рядом также лежали амфора (вероятно, в ней было вино) и набор глиняной посуды.

Стоимость найденных вещей оценивается специалистами не менее, чем в 100 тысяч долларов. Для науки же эта находка стала уникальной -- прежде археологам ни разу не удавалось обнаружить не тронутый грабителями полный набор предметов в захоронениях знатных сарматских женщин.

РЕКЛАМА

-- Раскопки в акрополе Усть-Альминского городища будут продолжаться, ведь значительная часть могил -- а их там порядка тысячи -- пока не исследованы, -- продолжает Александр Пуздровский. -- Кстати, крупные находки мы делали здесь и раньше -- в октябре 2001 года обнаружили сразу два захоронения с золотыми вещами: в склепе, в котором покоились две юные жрицы, мы нашли браслеты, перстни, серьги. А в другом захоронении были погребены пятеро сарматских военноначальников, увенчанных золотыми венками и с золотыми погребальными масками на лицах.

В 2001-м из-за нехватки денег археологи не смогли заказать специальный конвой для перевозки ценностей в Симферополь и везли их на… рейсовом автобусе. Как транспортировали золото на этот раз, ученые отказались ответить. Однако не скрывали, что раскопки по-прежнему финансируются правительством Крыма не более чем на треть от необходимой суммы. Храниться же все золото будет в в одном из государственных архивов Симферополя.

РЕКЛАМА

Ну а получат ли ученые вознаграждение за уникальную находку?

-- Мы даже об этом и не мечтаем, -- говорит заведующий отделом крымского филиала Института археологи НАНУ Сергей Колтунов. -- Археологам за находки, в том числе кладов, вознаграждения не полагалось и в советские годы, ведь это наша работа -- искать древние памятники. Впрочем, при СССР за особо ценные вещи, как, например, скифская золотая пектораль, вручали подарки -- часы, приемник…

649

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів