ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «мировое сообщество никогда не согласится с тем, что война может быть инструментом решения международных проблем»

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Улан-Баторе президенты Украины и Монголии Леонид Кучма и Нацагийн Багабанди подписали совместную декларацию по итогам визита главы украинского государства, а также ряд соглашений в сфере обороны и сельского хозяйства. Кроме того, в ходе состоявшихся переговоров делегации Украины и Монголии во главе с президентами договорились об активизации сотрудничества в политической, экономической, военной и гуманитарной сферах.

«Наши экономики требуют более активного участия обеих сторон», -- отметил Леонид Кучма после переговоров. Он подчеркнул, что Украина готова оказывать монгольской стороне «всестороннюю помощь в научных исследованиях, подготовке кадров».

В ходе переговоров президенты также высказались за необходимость содействия Украины развитию сотрудничества Монголии с Евросоюзом. Монголия же готова способствовать развитию сотрудничества Украины с азиатскими странами.

Леонид Кучма заявил, что Украина сможет успешно участвовать в тендерах на реализацию проектов в ряде отраслей экономики, проводимых Монголией, в частности в добыче коксующегося угля, золота и фосфоритов в Монголии. Для этого, по словам главы украинского государства, Украина имеет высокие технологии и специалистов.

РЕКЛАМА

На совместной пресс-конференции президентов двух стран Леонид Кучма заявил также, что Украина стремится стать членом Всемирной торговой организации в кратчайшие сроки. В свою очередь, Н. Багабанди отметил, что Монголия поддерживает стремление и желание Украины вступить в ВТО.

Отвечая на вопрос по поводу ситуации на Ближнем Востоке, Леонид Кучма сообщил, что Украина приглашает на лечение иракских детей, пострадавших во время военной операции. Президент Украины также напомнил, что наша страна выразила желание участвовать в послевоенном восстановлении Ирака.

РЕКЛАМА

Участие украинского батальона в оказании гуманитарной помощи при разрешении кризисной ситуации в регионе Леонид Кучма считает «целесообразным и необходимым». При этом Президент подчеркнул: «Никогда мировое сообщество не согласится с тем, что война может быть инструментом решения международных проблем». В то же время Леонид Кучма констатировал, что до настоящего времени действенных механизмов решения таких проблем не существует, отмечает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

145

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів