ПОИСК
Світ

Иракская армия, оказывающая упорное сопротивление американцам, училась воевать по… Голливудским фильмам

0:00 1 квітня 2003

Вчера силы антииракской коалиции продолжили массированные бомбардировки Багдада. Из столицы Ирака поступили сообщения о нескольких мощных взрывах. Главными целями воздушных атак союзников стали здание Министерства информации Ирака, дворец младшего сына Саддама Хусейна Кусая и центральная телефонная станция. В результате обычная телефонная связь с Багдадом прервалась. Пользоваться можно только сотовыми телефонами. Ирак сообщил о новых жертвах среди гражданского населения. Погибли более 140 человек.

Пентагон заявил, что союзники ведут бои на южных окраинах Басры и взяли в кольцо город Эн-Наджаф. В сводках с фронта говорится о больших потерях противника и десятках иракских солдат, взятых в плен. В свою очередь Багдад сообщает о множестве убитых американцев и британцев. Командование союзников частично эту информацию подтверждает.

Четыре американских морских пехотинца погибли близ города Эн-Наджаф. Впервые иракцы применили в этой войне тактику террористов-самоубийц, используемую палестинцами в Израиле. К КПП американцев подъехал на такси мужчина и попросил о помощи. Когда солдаты подошли к машине, грянул взрыв. Хусейн уже объявил террориста героем и представил его к награде посмертно. Багдад предупреждает, что подобные взрывы станут нормой.

Американцы потеряли как минимум два боевых вертолета, а британцы -- несколько танков и бронетранспортеров. Снова были зафиксированы случаи обстрела своих же частей. В этих инцидентах погибли за минувшие выходные трое британских военнослужащих. По состоянию на 31 марта Пентагон подтвердил факт гибели 67 солдат и офицеров коалиции за 12 суток военных действий.

РЕКЛАМА

Сопротивление иракской армии оказалось упорным и хорошо организованным, что признает большинство западных военных экспертов. Основываясь на разведданных, они пришли к выводу, что Хусейн и его генералы использовали в качестве учебного пособия… голливудские фильмы! В частности, речь идет о нашумевшей военной драме Ридли Скотта «Черный ястреб». Лента в деталях рассказывает о неудачной операции американских десантников в Сомали в 1993 году. Тогда повстанцы, которые значительно уступали американцам в вооружении и технике, применили тактику так называемого асимметричного боя и одержали победу. Стало известно, что незадолго до начала нынешней войны Саддам Хусейн приказал показать этот фильм во всех иракских частях. «Черный ястреб» отчетливо демонстрирует все ошибки и слабые места вертолетных отрядов американской армии.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів