ПОИСК
Світ

Во львове боец милицейского спецназа открыл огонь по водителю и кондуктору городской маршрутки

0:00 1 квітня 2003

Случилось это в субботу около восьми часов утра в переполненной пассажирами маршрутке N 55. Как сообщили «ФАКТАМ» в УМВД Украины во Львовской области, 33-летний старший прапорщик спецподразделения милиции «Сокол» Виталий С. после окончания службы возвращался домой в гражданской одежде. Сев в маршрутку, Виталий отказался оплатить проезд, сославшись на то, что является сотрудником милиции, и в подтверждение своих слов предъявил служебное удостоверение. Несмотря на это, водитель и кондуктор (отец и сын) стали выталкивать его из автобуса, избивая(!) резиновой дубинкой. Защищаясь, милиционер произвел два выстрела в нападавших резиновыми пулями из пистолета ПМ.

Иначе описывают инцидент пострадавшие водитель, кондуктор и пассажиры маршрутки. Когда 24-летний кондуктор Дмитрий П. попросил вошедшего в салон маршрутки пассажира либо оплатить проезд, либо предъявить служебное удостоверение, дающее право на бесплатный проезд, тот показал документ издалека. На требование кондуктора раскрыть удостоверение, милиционер сначала ответил бранью, а затем принялся наносить удары Дмитрию. Водитель -- 45-летний Владимир Паньков -- остановил автобус и вместе с сыном и пассажирами принялся выталкивать сотрудника правоохранительных органов из салона. Внезапно тот выхватил пистолет и открыл стрельбу: выстрелом в грудь был ранен водитель, его сын получил легкое ранение в бедро. По утверждению свидетелей, милиционер пытался стрелять и в удерживающих его пассажиров, однако промахнулся, был повален ими на землю и обезоружен. Люди остановили проезжавшую мимо машину милиции, сдали «стрелка» патрулю и вызвали раненым карету скорой помощи. Дмитрий от госпитализации отказался -- медицинская помощь ему была оказана на месте, а вот Владимира «скорая» забрала.

В 8-й областной клинической больнице «ФАКТАМ» сообщили, что в тот же день пострадавшему была сделана операция. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Между тем, как заявил «ФАКТАМ» Богдан Шкарада, начальник Львовского УБОП (»Сокол» является подразделением этой милицейской службы), по данному происшествию начато служебное расследование. Уже точно известно, что Виталий С. не был в состоянии алкогольного опьянения.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей МВД Украины Александр Зарубицкий, еще 12 января начальник отдела транспорта и связи Львовской горадминистрации направил руководителям автотранспортных предприятий города письмо о том, что сотрудники милиции имеют право на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта. Документы у сотрудника «Сокола» были в полном порядке.

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів