ПОИСК
Світ

20-летний террорист-смертник взорвал бомбу у переполненного кафе в центре нетании

0:00 1 квітня 2003

В воскресенье в пешеходной зоне курортного города Нетания, близ переполненного кафе «Лондон» 20-летний палестинец привел в действие спрятанное на теле взрывное устройство. Как сообщают свидетели, террорист пытался войти в кафе, однако его остановил охранник. Тогда палестинец подошел к группе израильских солдат, стоявших на улице в ожидании свободного столика, и взорвал себя. Именно военные получили самые тяжелые ранения. Всего же в результате теракта пострадали не менее 30 человек. Многие из них до сих пор находятся в критическом состоянии.

Это первый подобный теракт в стране после начала военной операции в Ираке. Предыдущая трагедия, в результате которой погибли 17 человек, произошла в израильском городе Хайфа 5 марта.

Ответственность за террористический акт в Нетании взяла на себя группировка «Исламский джихад», чьи активисты назвали его «подарком героическому народу Ирака». Представители «Исламского джихада» также заявили, что несколько боевиков-шахидов уже пробрались в Багдад и готовят там покушения на американских солдат. Теракт в Нетании произошел на следующий день после того, как офицер иракской армии взорвал свою машину на американском контрольно-пропускном пункте, в результате чего погибли четверо граждан США.

Нетания, расположенная недалеко от палестинской территории, часто становится мишенью боевиков. Год назад здесь произошел самый кровавый теракт за все время интифады. Тогда в результате взрыва в отеле во время еврейской пасхи погибли 29 израильтян.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів