ПОИСК
Події

Убивая 18-летнюю студентку в столичном гидропарке, ее сокурсники исполосовали лицо своей жертвы осколком стекла -- чтобы невозможно было опознать

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Труп девушки был найден в столичном Гидропарке -- в безлюдном месте примерно в километре от Венецианского моста. Ее лицо было изуродовано почти до полной неузнаваемости. Рядом в прошлогодней жухлой траве лежали окровавленные осколки бутылочного стекла. Было понятно, что убийцы хотели затруднить установление личности жертвы. Тем не менее сотрудники столичного уголовного розыска совместно с коллегами из прокуратуры быстро установили, что погибшая -- 18-летняя киевлянка, студентка 2-го курса Киевского университета технологий и дизайна.

А уже на следующей день были задержаны двое подозреваемых в убийстве -- сокурсники убитой, дети из вполне благополучных семей. Никто их родственников и знакомых не мог поверить, что они способны хладнокровно, по заранее продуманному расчету лишить человека жизни.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, подозреваемые теперь не скрывают, что план убийства был разработан заранее. Якобы сокурсница задолжала кому-то из них деньги и отдавать не спешила. Вот друзья за бутылкой пива и решили, что правильно будет ее за это «порешить». Долг хотели частично компенсировать за счет золотых украшений жертвы (студентка носила цепочку, сережки и перстень). До убийства парни просили у нее посмотреть украшения, прикидывая, сколько за них можно получить в скупке.

В назначенный день будущую жертву пригласили в Гидропарк -- так сказать, отдохнуть на природе. Сокурсница, ни о чем не подозревая, приняла приглашение. В Гидропарке злоумышленники вели себя при встрече совершенно спокойно. Для пикника выбрали место вдалеке от обычных точек отдыха среди деревьев и кустарника. Выпили, расслабились, и тут план лишения жизни дал слабинку: тот из друзей, кому отводилась роль душителя, почувствовал, что справиться с ней не в состоянии. Раздосадованный, он вскочил, разбил уже пустую к тому времени бутылку и принялся бить осколком подругу по голове. Студентка инстинктивно пыталась защититься, чем только усилила ярость нападавшего. На помощь ему тут же пришел приятель, который тоже подхватил осколок стекла и стал бить им потерявшую сознание девушку.

РЕКЛАМА

Через некоторое время, увидев, что жертва больше не шевелится, и решив, что дело сделано, подельщики успокоились и отправились к заливу смыть с рук кровь. Но когда вернулись, заметили, что девушка еще жива. И избиение продолжилось. Решив, что она уже не очнется, парни искромсали стеклом ее лицо. Забрали золото и мобильный телефон, а тело сбросили в канаву. Чтобы мобильный телефон нельзя было вычислить, вынули из него карточку и разорвали на части, золото спрятали в укромном месте.

Но и в этот раз, когда они уходили с «компенсацией», девушка еще была жива. Злоумышленники просчитались: молодой организм отчаянно цеплялся за жизнь. Нашедшие ее отдыхающие вызвали скорую помощь. Нанесенные тяжкие увечья оказались смертельными: уже на подъезде к больнице пострадавшая скончалась.

РЕКЛАМА

Сейчас задержанными занимаются следователи Днепровского райуправления милиции.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів