ПОИСК
Події

Егери северных районов донецкой области просят продлить сезон отстрела хищников

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Елена СМИРНОВА

«ФАКТЫ» (Донецк)

Затяжная снежная зима в Донецкой области помешала егерям завершить отстрел волков и шакалов. Как сообщили «ФАКТАМ» в Управлении охотничьего и рыболовного хозяйства Артемовского района Донецкой области, по подсчетам егерей, несколько хищников еще бегают по району.

-- Шакалы, которые с прошлой зимы стали забредать в наши края (предположительно с Северного Кавказа), могут нарушить экологический баланс, сложившийся в регионе, -- говорит директор районного Управления охотничьего и рыболовного хозяйства Александр Добров. -- Дело в том, что эти хищники плодовитее волков и лис: одна самка может за раз принести до 15 щенков. Расплодившееся семейство начнет пожирать кладки яиц куропаток, перепелов, фазанов, нападать на кроликов, которые водятся в наших степях. Кроме того, шакал, как и лисы, волки, собаки и грызуны, является разносчиком бешенства. К счастью, исследования убитых у нас шакалов показали, что они не были бешеными.

РЕКЛАМА

По словам Александра Доброва, когда местным охотникам впервые попался шакал, они думали, что это какая-то лиса-мутант: шерсть у зверя рыжевато-серая, такой же пушистый хвост, как у лисы, только лапы выше. Пришлось заглядывать в специальную литературу, чтобы узнать, что за хищник такой и откуда он пришел. Предположение, что шакалы забредают в Донбасс из районов Северного Кавказа, родилось не случайно: голодное послевоенное время в Чечне вот уже три-четыре года «пригоняет» сюда и красного волка.

В Артемовском и соседнем Краснолиманском районе Донетчины свои серые и особенно оголодавшие «красные чеченцы» (такое прозвище северокавказским волкам дали местные охотники) зимой нападали на скот (телят и коз волки драли прямо на глазах у хозяев), поедали даже домашних собак. На автобусной остановке села Прасковеевка Артемовского района пятеро волков пытались напасть на местную жительницу. К счастью, подоспел автобус, и женщине удалось спастись. А от четверых серых «охотников» местный рыбак бежал несколько километров по снегу.

РЕКЛАМА

В северных районах Донецкой области действуют десятки специальных бригад, которые проводили целенаправленный отстрел волков и шакалов. В эту зиму истреблению хищников помешали сложные погодные условия. Потому руководители управления охотничьего хозяйства и рыболовства решили просить управление лесного хозяйства продлить срок охотничьего сезона для егерей -- чтобы закончить отстрел вредных хищников.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 01-Апрель-2003. Жизнь.

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів