ПОИСК
Україна

Новозеландские рыбаки поймали кальмара весом 150 килограммов, у которого глаза -- размером с тарелку, а на каждом из щупалец -- 25 когтей острее бритвы

0:00 4 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Новозеландские рыбаки выловили в антарктических водах самку колоссального кальмара. Этот редчайший вид обитателей морских глубин почти не изучен человеком.

Колоссальные кальмары достигают порой невероятных размеров и ведут себя крайне агрессивно. У них восемь мощных щупалец, каждое из которых природа снабдила 25 когтями острее любой бритвы. Причем когти могут вращаться на 360 градусов! А глаза колоссального кальмара самые большие на планете -- в диаметре они достигают размеров больших супных тарелок!

Ранее ученые были уверены, что такие кальмары живут исключительно на больших глубинах. Однако рыбаки поймали свою необычную добычу у самой поверхности. Морское чудовище было занято в этот момент поеданием огромной рыбины -- патагонского клыкача. Рыбаки не стали рисковать и некоторое время тянули хищника и его жертву в воде. На борт вытащили уже мертвого моллюска. Находку немедленно доставили в Национальный музей Новой Зеландии, где ее изучением занялся известный морской биолог Стив О'Ши. Он заявил репортерам, что пойманная самка колоссального кальмара весила 150 кг! Особь была молодая, а потому ее вес со временем наверняка увеличился бы вдвое. О'Ши подчеркнул, что, насколько ему известно, это первый случай в истории науки, когда ученым удалось заполучить колоссального кальмара в таком прекрасном состоянии.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів