ПОИСК

Если заболело колено, поспешите к ревматологу

0:00 4 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Затормозить развитие артроза можно, принимая препараты и придерживаясь диеты

Боль в колене, голеностопе, тазобедренном суставе беспокоит вечером или после долгого пребывания в положении сидя. Ночью успокаивается, но поворочаешься -- заноет. Утром трудно встать, а когда «расходился» -- проходит. В течение дня боль несколько раз напомнит о себе, как только присел или поднял тяжесть. Человек инстинктивно пытается щадить ногу, осторожно двигается, но от этого боль со временем становится только резче…

-- Так проявляется артроз -- самое распространенное хроническое заболевание суставов, -- говорит главный ревматолог Киева, заведующий ревматологическим отделением Центральной городской клинической больницы г. Киева Семен Тер-Вартаньян. -- Отчего возникает недуг, до конца не установлено. Но заметили, что он чаще настигает женщин в возрасте около 40 лет, тех, кто имеет избыточный вес и заболевания печени, перенес травму. Правда, не исключена и наследственная предрасположенность. В последние годы артроз значительно «помолодел», поскольку люди ведут малоподвижный образ жизни, их питание несбалансированное.

Если боль беспокоит ежедневно, значит, возникли серьезные проблемы с хрящевой тканью. Из-за того, что «смазка» (синовиальная жидкость), заполняющая сумку сустава, получает мало питания, «голодает» и хрящ. Он будто высыхает, быстрее изнашивается, теряет эластичность, ломается и перестает амортизировать напряжения и удары.

Суставы страдают и при ревматоидном артрите, который может возникнуть после ангины, кори, краснухи, а также инфекций, передающихся половым путем. Недуг поражает сначала мелкие суставы, постепенно переходя к запястьям рук, голеностопам и коленям. Суставы воспаляются и опухают, болят даже при легком прикосновении. При ревматоидном артрите разрушаются не только хрящи, но и кости.

РЕКЛАМА

Различать опасные заболевания помогают рентгенологическое исследование и результаты анализов. А поставить диагноз и назначить полноценное лечение может только ревматолог.

-- Панацеи нет, победить эти болезни нельзя, но затормозить их развитие, облегчить жизнь больному можно, -- считает Семен Тер-Вартаньян. -- При артрозе надо изменить образ жизни, избавиться от избыточного веса, заняться лечебной физкультурой, плаванием, выполнять назначенные врачом гидропроцедуры. И, конечно, принимать лекарства. Это обезболивающие средства и хондропротекторы -- препараты, которые состоят из таких же веществ, что и хрящ, а потому восстанавливают его структуру. Применяют и препараты гиалуроновой кислоты (вытяжка из петушиных гребней), которые впрыскивают внутрь сустава, в синовиальную жидкость. И сустав «омолаживается».

РЕКЛАМА

После курса лечения рекомендуется отправиться на курорт. Радоновые, сероводородные ванны, грязи -- это бальзам на больные суставы. После санаторного лечения многие пациенты в течение года могут обходиться без лекарств.

Бесплатную консультацию можно получить в городском ревматологическом центре (поликлиника Центральной городской клинической больницы г. Киева), в республиканском ревматологическом центре (Институт кардиологии им. Стражеско). В городской больнице действует ревмаклуб, где можно пообщаться с ревматологами и друзьями по несчастью.

РЕКЛАМА

Вот какие общие рекомендации дают специалисты при артрозе.

Обследуйте печень. При необходимости врач назначит желчегонные травы (шиповник, спорыш, бессмертник) или порекомендует очистить печень с помощью слепого зондирования.

Не перегружайте хрящи. Не поднимайте тяжести, не перенапрягайтесь, не ходите на слишком большие расстояния.

Боритесь с лишним весом. Питание должно быть разнообразным, но низкокалорийным: ешьте меньше жирных, жареных, острых блюд, ограничьте алкогольные напитки.

Уймите боль. Утром, еще лежа в постели, осторожно разомните суставы, слегка сгибая и разгибая их. Проведите изометрическую релаксацию: несколько раз сильно напрягите мышцу, ведущую к суставу, затем максимально расслабьте. Напряжение снимается, и боль проходит. В течение дня и вечером применяйте аптечные мази и компрессы из медицинской желчи, листьев капусты, лопуха, березы, тертых сырых овощей: картофеля, свеклы, моркови, а также яблока.

Если разрушительный процесс зашел далеко, хирурги рекомендуют сделать эндопротезирование -- заменить разрушенный сустав искусственным, или артропластику -- частично восстановить сустав.

5251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів