ПОИСК

Смертельно опасная пневмония в ближайшее время может настичь украину

0:00 4 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
На днях случаи заражения уже были зарегистрированы в соседней Румынии. Тест-систем, выявляющих заболевание, у нас пока нет

Пассажиров самолетов с признаками простуды врачи осматривают прямо в салоне

Ситуация тревожная: атипичная пневмония зарегистрирована уже в 17 государствах. В Китае инфицированы более тысячи человек, 46 умерли, в Гонконге -- 700 больных (в том числе 200 -- жильцы одного многоэтажного дома) и 16 погибших. Есть заболевшие и в Европе: в Италии, Испании, Ирландии, Швейцарии, Германии, Франции, Бельгии и в соседней Румынии. То есть совсем рядом с Украиной. По разным данным, заболели 2300, а скончались 80 человек.

Среди погибших итальянский врач Карло Урбани, сотрудник ВОЗ, который первым описал опасное заболевание и заразился от пациента. На днях ВОЗ рекомендовало отложить поездки в Гонконг и китайскую провинцию Гуандон, где инфицировались девять иностранных бизнесменов.

В Украине пока случаи заболевания не зарегистрированы. Еще 19 марта санэпидстанции страны и санитарно-карантинные посты на границе, в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в портах, на автотрассах получили приказ Минздрава обращать особое внимание на людей, которые приезжают в Украину с признаками недомогания. Это означает, что атипичная пневмония приравнена к особо опасным инфекциям.

РЕКЛАМА

-- Людей, у которых есть кашель, высокая температура, головная боль, боль в мышцах и суставах, надо осмотреть и, если надо, госпитализировать, -- сказал заведующий отделом особо опасных инфекций Львовской областной санэпидстанции Эдуард Луговской. -- Об этом предупреждены пограничники и таможенники. Во Львовском аэропорту наши специалисты круглосуточно встречают рейсы, заходят в самолеты, осматривают и расспрашивают пассажиров и экипаж. Есть изолятор, где проводят обследование. В каждом районе и городе определены базы, куда в случае необходимости будут госпитализировать больных. Во Львове это областная больница. В области созданы три мобильные опергруппы, в которые входят эпидемиолог, инфекционист, дезинфектор, помощник и шофер. Однако до сих пор их помощь не понадобилась.

От заражения может спасти маска, а также лук и чеснок

Возбудитель заболевания и лекарство, воздействующее на него, пока не найдены. Начинается заболевание как обычный грипп, а потом быстро переходит в тяжелейшее воспаление легких. Умирают четыре человека из 100 заразившихся. Но есть обнадеживающие сведения: микробиологам Гонконгского университета удалось разработать диагностический тест, который позволяет по анализу крови отличить обычную пневмонию от атипичной. Тест разошлют в страны, где есть заболевшие. Специалисты также выделили из ткани легких умершего пациента вирус и теперь «выращивают» его в лаборатории, чтобы затем создать вакцину против смертельной пневмонии. Над этим работают и специалисты российского Института вирусологии и Института гриппа. После расшифровки генетического кода возбудителя станет понятно, как предупредить и лечить заболевание.

РЕКЛАМА

Мы попросили прокомментировать ситуацию главного эпидемиолога Украины профессора Аркадия Фролова.

-- В Украине подтвержденных случаев заболевания атипичной пневмонией нет. Но пока нет и диагностических тестов, с помощью которых можно было бы подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Предполагают, что возбудитель заболевания относится к группе парамиксовирусов, куда входят вирусы гриппа, свинки, кори и собачьей чумки. Однако директор американского Центра по контролю за болезнями доктор Джули Гербердинг не спешит это утверждать, потому что вирус найден только в слизистой носа больных, а в крови его нет. Американские исследователи полагают, что пневмония вызывается коронавирусом -- возбудителем острого респираторного заболевания. А может, они действуют вместе.

РЕКЛАМА

-- Долго ли больной человек может быть заразен для других?

-- Пока не известно.

-- Правда ли, что вирус могут переносить перелетные птицы?

-- Нет. Уже определено, что он, как и грипп, передается воздушно-капельным путем.

-- Если погиб врач, значит, маска не спасает от заражения?

-- Возможно, он пренебрег правилами. Маски-повязки с респиратором спасают даже от чумы. Я советую укреплять иммунитет. Принимайте настойки эхинацеи, элеутерококка. Большие дозы этих препаратов эффективны и в первые два дня заболевания. Не забывайте о народных средствах: луке и чесноке.

-- Эксперты ВОЗ советуют при заболевании использовать мощные антибиотики. Но ведь известно, что эти препараты на вирусы не действуют?

-- Часто к вирусной инфекции присоединяются и бактериальные, и возникают тяжелейшие осложнения. Для их предупреждения и нужны антибиотики.

Старые противочумные костюмы, которыми экипированы наши санитарные доктора, не используют уже нигде в мире

С вопросом «Могут ли атипичную пневмонию привезти в Украину?» мы обратились к заведующему отделом особо опасных и карантинных инфекций Центральной санитарно-эпидемиологической станции Минздрава Украины Юрию Новохатнему.

-- Такая опасность есть и к ней надо быть готовыми. Человек может подхватить инфекцию и отправиться в путь (инкубационный период длится от двух до 12 дней), а заболеть уже в самолете или поезде. Пока мы считаем атипичную пневмонию такой же особо опасной, как, скажем, холеру, чуму или желтую лихорадку. Если кому-то на борту станет плохо, экипаж связывается с наземными службами, и человека встретят, обследуют. Работники службы, надев спецодежду, маски и перчатки, осматривают пассажиров. Человека в тяжелом состоянии, прибывшего из страны, где зарегистрирована атипичная пневмония, немедленно госпитализируют и обследуют в боксах -- специальных изолированных палатах инфекционных больниц и отделений. Такие меры предосторожности приняты во всем мире. В Калифорнии, например, на несколько часов задержали самолет со 125 пассажирами и 14 членами экипажа из-за того, что пилот сообщил, будто 5 пассажиров пожаловались на плохое самочувствие. Четверо из них недавно побывали в Гонконге.

-- Что вы порекомендуете украинцам, которым нужно поехать в Китай?

-- Временно воздержаться от поездки, пока вспышка заболевания угаснет и станет известно, какие меры профилактики эффективны.

Надежно ли защищены врачи, которые первыми могут встретить больного смертельной инфекцией? Об этом «ФАКТАМ» рассказала главный врач Центральной СЭС Минздрава Украины Любовь Некрасова.

-- Если экипаж сообщит, что на борту есть больной, после посадки медработник должен зайти в самолет в так называемом противочумном костюме. К сожалению, у нас до сих пор используются костюмы, разработанные еще в 30-е годы прошлого века. Доктору или фельдшеру надо надеть хлопчатобумажную пижаму, носки, а сверху -- плотный комбинезон из хлопка, обуть резиновые сапоги 42-43 размера, плотно затянуть штанины поверх них. На голову надевается шлем, лицо повязывается четырехслойной ватно-марлевой повязкой, глаза защищают закрытые очки с присосками. А в мире уже давно используют специальные одноразовые костюмы из легких современных материалов, которые нам сегодня очень бы пригодились.

 


490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів