ПОИСК
Події

Во львовской области задержали партию контрабандной бытовой техники на два миллиона гривен и обнаружили крупный перевалочный пункт нелегальных товаров

0:00 4 квітня 2003

Инспектора Рава-Русской таможни (Львовская область) провели операцию по задержанию груза бытовой и компьютерной техники, которую пытались незаконно ввезти на территорию Украины. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-центра Рава-Русской таможни Юрий Пасечник, водители двух грузовых машин, которые направлялись из Польши в Киев, подали на таможенное оформление документы, по которым везли ламинированные плиты. Однако таможенники заподозрили неладное: такое небольшое количество плит, указанных в документе, было просто экономически невыгодно перевозить. Поэтому было принято решение осмотреть грузовики, и в ходе досмотра в них обнаружили фены, тостеры, музыкальные центры, магнитолы, телефонные аппараты, компьютеры и комплектующие к ним. Общая стоимость контрабандного товара составила почти 2 миллиона гривен. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении контрабандистов.

А несколькими днями ранее в селе Шегини той же Львовской области был обнаружен крупный перевалочный пункт контрабандных товаров.

Сразу 34 грузовика с контрабандным товаром были обнаружены сотрудниками Оперативной и Западной региональных таможен, а также представителями Государственного департамента по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины на частной автостоянке. Разбросанные вокруг упаковочные материалы и тара свидетельствовали о том, что на этой территории произошла перегрузка товаров с одних автомобилей на другие. О незаконности происходящего говорило и то, что после появления оперативных сотрудников таможни и правоохранителей водители грузовиков скрылись, прихватив с собой регистрационные номера автомобилей.

Эти машины вскоре удалось идентифицировать, и оказалось, что все они только что пересекли Государственную границу Украины. По информации польских коллег, идентифицированные автомобили должны были быть загружены товаром на сотни тысяч долларов США (продукты питания, автомашины, косметика, мебель, бытовая техника и многое другое). В базах данных украинских контрольных служб эти машины либо не значились вообще, либо числились как порожние или загруженные небольшим количеством использованных вещей. Когда таможенники с соблюдением всех необходимых процедур начали открывать задержанные автомобили, во всех случаях подтверждалась информация поляков.

РЕКЛАМА

Для обустройства пункта перегрузки (автостоянки) была выбрана территория бывшей фермы, принадлежащей предприятию, которому, по странному стечению обстоятельств, принадлежит еще и приграничный автотерминал в том же Шегини. Схема контрабандного ввоза товаров на территорию Украины действовала приблизительно так: грузовик с товарами пересекал Государственную границу и сразу попадал в пункт перегрузки, где товар перегружали в другую машину, которая никогда не была за границей и водитель которой был обеспечен фальшивыми документами о том, что товар якобы приобретен на территории Украины и перевозится, скажем, в другую область. Такая схема могла быть успешной только благодаря тому, что на украинских рынках и предприятиях торговли ни один контролирующий орган не проверяет происхождение товара и полноту уплаты таможенных платежей за него. Таможня же благодаря действующему законодательству не имеет необходимых для этого полномочий. Здесь следует отметить, что право на оперативно-розыскную деятельность и контрольные функции в границах государства имеют все европейские страны, кроме Украины и Албании. Возможно, именно потому в Европе проблема контрабандного ввоза товаров на рынки практически отсутствует. Контрабандой там считаются наркотики, оружие, ценности, алкоголь, табак и другие «уголовные» предметы. Украинская таможенная служба неоднократно инициировала в парламенте принятие соответствующего закона о предоставлении таможенникам необходимых полномочий, однако некоторые структуры делали и делают все возможное для блокирования этой инициативы.

Сейчас трудно оценить потери госбюджета от такой деятельности «фермы-автотерминала». Только по четырем идентифицированным и разгруженным таможенниками машинам потери госбюджета оцениваются как минимум в 700 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Управлением собственной безопасности Гостаможслужбы уже начато служебное расследование с целью установления причастности сотрудников таможни к контрабанде. Подобные расследования, наверное, придется провести и в аналогичных подразделениях других служб, которые отвечают за борьбу с контрабандой и осуществляют свою деятельность в приграничной полосе.

В настоящее время возбужден ряд уголовных дел, и продолжается осмотр других задержанных транспортных средств, пересчитываются обнаруженные товары и возбуждаются уголовные дела. Работа несколько усложнена отсутствием водителей и хозяев товаров.

РЕКЛАМА

 


187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів