ПОИСК
Події

У студента университета алека болдуина не было туфель, поэтому на лекции он ходил в мягких тапочках, которые воровал в боулинг-клубе

0:00 4 квітня 2003
Вчера одному из самых популярных голливудских актеров исполнилось 45 лет

Алек Болдуин никогда не получал наград и премий, но вряд ли кто-то будет оспаривать его талант. Болдуин хорош и на театральной сцене, и в телесериалах, и на большом экране. Он умеет играть любые роли. В 1990 году американский журнал «Пипл» включил его в свой список 50 самых красивых людей в мире. В 1995 году британский журнал «Эмпайр» назвал Алека в числе 100 самых сексапильных звезд мирового кино.

7 фактов из жизни голливудской звезды

Алек работал официантом, уличным торговцем, охранником в тренажерном зале

1. Самое удивительное в судьбе Александра Рае Болдуина III то, что в молодости он не стремился стать актером. Старший сын школьного учителя истории мечтал о карьере адвоката. Болдуины жили в городке Эмитивилл на Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк). Семья была большая: мать, отец и шестеро детей. С детских лет отец привил Алеку любовь к своему предмету и политике. А еще к американскому футболу (Болдуин-старший тренировал школьную команду). «Я и сейчас являюсь, если хотите, архипатриотом! Когда играют «Звездно-полосатый флаг», вытягиваюсь как струна. Я люблю свою страну… » -- утверждает Алек. Большая семья Болдуинов жила на небольшую зарплату отца. Мать Кэрол занималась воспитанием детей. Сыновья старались подрабатывать. Когда Александр поступил в университет Джорджа Вашингтона, у него была только одна пара туфель, да и у тех подошвы протерлись до дыр. Молодой студент факультета политологии нашел выход: подрабатывая охранником в боулинг-клубе, Болдуин подбирал себе специальные мягкие спортивные тапочки для этой игры, в которых ходил на лекции.

2. Алек проучился в университете Вашингтона три года. Именно там он впервые вышел на сцену в студенческом спектакле и неожиданно ощутил острое желание играть. Он бросил университет и отправился в Нью-Йорк поступать в актерскую школу. Правда, для себя и своих родных Болдуин объяснил такое решение иными причинами: он якобы обиделся, что его не выбрали президентом студенческого общества. А тут еще с девушкой поругался… В Нью-Йорке Алек провалил экзамены. Но намерения стать профессиональным актером не оставил. Чем только он не зарабатывал на жизнь! Работал официантом, уличным торговцем, охранником в тренажерном зале. Его упорство было вознаграждено. В 1980 году симпатичный парень получил роль в телесериале «Доктора». В течение последующих десяти лет он сыграл несколько запомнившихся зрителям ролей и на большом экране -- «Деловая женщина», «Замужем за мафией», «Битлджус». Другой бы плюнул на учебу и актерский диплом, но Болдуин довел-таки это дело до конца. Он проучился в Нью-Йоркском университете 13 лет! Диплом бакалавра искусств получил лишь в 1993 году. Кстати, его дипломная работа была посвящена творчеству и секретам мастерства Аля Пачино.

РЕКЛАМА

Вегетарианка Ким Бэсинджер отучила супруга от мяса, хотя первое время он прятал от нее гамбургеры

3. Привлекательный, умный Алек Болдуин, конечно, не испытывал недостатка в женском внимании. Его любовницами были актрисы Мишель Пфайффер, Джанин Тернер, Элли Шиди. Но в 1990 году он познакомился с Ким Бэсинджер, и это в корне изменило всю его жизнь. Они вместе снимались в комедии «Привычка жениться». Играли парочку влюбленных, которые и вместе жить не могут, и врозь у них не получается. «Такой женщины, как Ким, я прежде не встречал. Конечно, она очень красива, но это не самое главное. Она всегда так естественна, порой наивна, и сама этого не понимает. Ким очень сильный человек. В ней есть внутренний стержень… » -- рассказывает Болдуин. Он полностью поддался влиянию Бэсинджер. Убежденная вегетарианка, Ким быстро отучила от мяса своего возлюбленного. «В первое время я, правда, прятал гамбургеры на заднем сиденье машины, когда возвращался домой… » -- признается Алек. Но уже в 1991 году он объявил себя вегетарианцем.

4. Влюбленные поженились 19 августа 1993 года. Свадьба состоялась на родном для Болдуина Лонг-Айленде. Ким привила мужу любовь к животным (в доме звездной пары одновременно жили 11 собак, семь кошек и… волк), а Алек заинтересовал жену большой политикой. Супруги активно поддерживали демократов. В их доме гостили тогдашний президент США Билл Клинтон и его жена Хиллари. Болдуин и Бэсинджер помогали им собирать деньги на избирательную кампанию. Когда в Вашингтоне разразился секс-скандал, Алек открыто встал на защиту Клинтона. Выступая в одном из телешоу, актер заявил, что те, кто пытается судить президента за его связь с Моникой Левински, сами не без греха, и их смело можно забросать камнями.

РЕКЛАМА

Алек сломал нос репортеру, который попытался сфотографировать его новорожденную дочь

5. 23 октября 1995 года Ким родила дочь. Имя девочке -- Айерленд (Ирландия) -- выбрал отец. Так он назвал ребенка в честь исторической родины клана Болдуинов. Более заботливого отца, чем Алек, в Голливуде вряд ли можно найти. Его буквально переполняет желание защищать и оберегать свою маленькую дочь. Иногда он даже перебарщивает. Когда Болдуин забирал жену и ребенка из роддома, какой-то папарацци все норовил сфотографировать их. Алек одним ударом сломал репортеру нос! Тот подал на актера в суд. Болдуин признал себя виновным и заплатил пострадавшему компенсацию -- 4500 долларов. Зато больше никто не пытался фотографировать его женщин без разрешения! Болдуин рассказывает: «Я обожаю Айерленд за то, что она не избалована. Девочка спокойно относится к игрушкам, вещам, конфетам, сладостям. Единственное, что она требует, -- постоянное внимание к себе. Мы смотрим с ней кино и мультфильмы. «Мэри Поппинс» я видел уже раз 200! Но отойти нельзя ни на минуту. Бывает, что мне нужно срочно куда-то позвонить. Пытаюсь сделать это украдкой. Бесполезно! Тут же слышу возмущенный голосок: папа, ты вечно висишь на телефоне! А ведь я перед этим час смирно сидел рядом с ней!»

6. Когда он говорит о дочери, его глаза загораются теплым светом. Но вот уже почти два года голос актера при этом становится грустным. В феврале 2002 года Ким развелась с Алеком. А до этого они некоторое время жили врозь. Он до сих пор не может понять причину. Инициатором была Ким. «Я люблю ее по-прежнему, -- признается актер. -- Мои друзья говорят: ты еще молод, у тебя появится другая женщина! А я смотрю на них, как на сумасшедших. Неужели они не понимают, что другая мне не нужна!» Ким и Айерленд живут в Лос-Анджелесе, Алек -- на Лонг-Айленде. Он разговаривает с дочерью по телефону каждый день. Собирается купить или построить дом в Калифорнии, чтобы иметь возможность чаще приезжать к своей девочке и общаться с ней подольше.

РЕКЛАМА

7. Как у любой голливудской звезды, у Алека Болдуина есть свои слабости. Во-первых, он обожает кубинские сигары. Даже его политические убеждения и «архипатриотизм» не смогли побороть эту привычку. Однажды она едва не стоила ему жизни! Алек был в Африке, где Ким снималась в фильме. Он узнал, что там можно по дешевке (100 долларов за штуку) купить его любимые сигары. Только нужно слетать в другой город. Жена уговаривала Алека не делать этого, но он не устоял перед соблазном. Пилот не справился с управлением, и небольшой самолет врезался в гору. К счастью, удар смягчили деревья и кусты. Еще актер любит большие американские автомобили. Кстати, это его пристрастие также связано с аварией. В 1983 году Болдуин на своем маленьком «Фольксвагене» столкнулся с огромным «Кадиллаком». Дело было во время ливня, за рулем «Кадиллака» находилась дама. «Фольксваген» Алека рассыпался, он сам серьезно травмировал шею и спину. «А на «Кэдди» не обнаружилось даже царапин! Тогда я понял, что у меня больше никогда не будет маленького автомобиля… » -- вспоминает актер. Болдуину не нравятся его каштановые волосы, и он постоянно перекрашивает их в черный цвет. При этом во всех интервью подчеркивает, что совершенно не следит за своей внешностью.

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів