ПОИСК
Події

Мужчин-гувернеров обычно приглашают в семьи, где нет отцов, и платят им больше, чем гувернанткам

0:00 4 квітня 2003
Зарплата няни, репетитора, бонны зависит от возраста ребенка и графика работы

Времена, когда наличие в доме прислуги считалось буржуазным пережитком и эксплуатацией человека человеком, канули в Лету. Сегодня многие обеспеченные семьи нанимают кухарок и экономок, нянь и гувернеров, садовников и дворецких. Найти подходящего работника можно через агентства, центры занятости, частные объявления и по рекомендации знакомых.

Дешевле всего обойдутся услуги гувернантки для двух--четырехлетней девочки

Существует несколько способов найти прислугу. Но для начала необходимо определиться, кто именно нужен. К примеру, холостяку, обитающему в малогабаритной однокомнатной квартире, достаточно пригласить домработницу широкого профиля, которая раз в неделю пропылесосит, постирает и приготовит ужин на несколько дней. Семье с маленькими детьми может потребоваться помощь и няни, и домработницы. Очень занятым и хорошо обеспеченным людям не обойтись без водителя, кухарки и горничной. А обладателям загородного коттеджа могут понадобиться садовник, экономка, повар, горничная, несколько водителей и даже дворецкий. Однако, как утверждают специалисты столичных агентств по подбору персонала, даже очень состоятельные господа отдают предпочтение многофункциональной прислуге.

Наиболее востребованная категория обслуживающего персонала -- это домработницы, няни и гувернантки. Но оставить дом на незнакомого человека, а тем более доверить ему ребенка, страшно. Поэтому поиск таких работников начинается с опроса родственников и друзей. Обзаведясь телефонами восьми--десяти претендентов, даже самые требовательные родители смогут выбрать няню, чтобы иногда на пару часиков оставить с ней ребенка. Но не стоит ожидать от такой няни профессионального педагогического подхода к воспитанию. Ведь чаще всего это просто добрая, порядочная и аккуратная женщина (соседка, бывшая патронажная сестра, бабушка знакомых), согласившаяся присмотреть за малышом. Кроме того, у каждого свои представления о воспитании детей. Для одних родителей нянечка, говорящая на одном языке с ребенком (»не трогай каку», «осторожно, будет вава»), -- норма, а для других -- повод для увольнения. Зарплата у няни довольно низкая -- от двух до четырех гривен в час в зависимости от возраста и пола ребенка. Кстати, дешевле всего обойдется гувернантка для двух--четырехлетней девочки.

Более квалифицированные специалисты просят не меньше 10--15 гривен за час. В оплату включены занятия по развитию речи, арифметике и музыке, а с изучением иностранных языков стоимость услуг гувернера возрастет до 20 гривен. За дополнительную плату няни с радостью выполняют и работу по дому: закупают продукты, оплачивают счета, убирают квартиру, стирают и гладят белье, готовят обед на несколько дней, моют окна и кафель. Стоимость дополнительных услуг колеблется от 10 до 50 гривен.

РЕКЛАМА

Кстати, вполне уместно установить для няни или домработницы не почасовую, а ежемесячную оплату. В Киеве воспитатели и экономки «по знакомству» зарабатывают от 300 до 600 гривен в месяц.

За объявлением «Гувернер и гувернантки» часто скрываются так называемые девочки и мальчики по вызову.

Газетные объявления -- довольно дешевый, но очень рискованный способ поиска прислуги. Новый работник может запросто оказаться не только неквалифицированным, но и человеком психически нездоровым, а то и просто мошенником. Кроме того, за объявлением «Гувернер и гувернантки» часто скрываются так называемые девочки и мальчики по вызову.

РЕКЛАМА

Если финансовые возможности позволяют, следует искать прислугу через специализированные агентства. Предпочтение лучше отдать компаниям, занимающимся обучением своего персонала. Правда, чем больше денег фирма вложила в сотрудника, тем дороже будут стоить его услуги.

-- Зарплата няни, гувернантки и репетитора зависит от возраста ребенка и графика работы, -- говорит Анна Волкова, менеджер одного киевского агентства по подбору персонала. -- Обычно услуги боны (няни для детей первого года жизни) стоят 2--3 доллара в час, ночной няни (с 22. 00 до 10. 00) -- в 6--15 долларов. Труд гувернера-воспитателя для детей в возрасте от года до трех лет оценивается примерно в 5 долларов за час. В его обязанности входит уход за ребенком, прогулки, купание, развивающие игры, приготовление несложных блюд для малыша, стирка и глаженье вещей ребенка, уборка детской. Кстати, мужчины-гувернеры зарабатывают больше. На них сейчас очень высокий спрос. Нанимают мужчин-педагогов в неполные семьи для детей, растущих без отца.

РЕКЛАМА

Услуги гувернантки для дошкольников при пятидневной рабочей неделе стоят примерно 300--500 долларов в месяц. Если детей двое, сумма увеличивается в полтора раза. Гувернантки для школьников зарабатывают 3--4 доллара за час, а в особых случаях оплата достигает и 20 долларов. Ведь они не только помогают ребенку делать уроки, но и дополнительно занимаются с ним иностранными языками или музыкой.

-- Кроме педагога, кого еще можно нанять через агентство?

-- Практически любую прислугу. Например, горничную или экономку (от 1,5 до 3 долларов в час), повара (3--4 доллара в час), садовника (5--15 долларов в день). Можно составить договор о долговременном сотрудничестве. К примеру, за 75--100 долларов в месяц нанять помощницу, которая один-два раза в неделю будет убирать квартиру площадью не более 100 квадратных метров, стирать и гладить белье и делать необходимые покупки.

Стабильным спросом пользуются сиделки. Особенно ценятся специалисты с медицинским образованием и опытом работы в больницах или домах престарелых. Сиделка должна уметь оказать первую помощь, сделать укол или поставить капельницу. Зарплаты у них от 0,5 до 10 долларов в час.

В последнее время появился спрос на компаньонов. Их нанимают состоятельные люди для своих престарелых родителей. Основная задача компаньонов -- восполнить дефицит общения. Подобрать товарища для пожилого мужчины или дамы очень непросто. Ведь они должны так много уметь. Например, прилично играть в шахматы, домино и лото, поддержать разговор на любую тему. Компаньонов нанимают и для присмотра за загородным домом. Предпочтение отдается семейной паре. На мужа возлагаются обязанности дворецкого, управляющего и садовника, на жену -- заботы горничной, кухарки и экономки. Зарплата такой семьи может достигать и 1000 долларов в месяц, если они постоянно живут в доверенном им доме.

В последнее время возрос спрос на личных водителей. Если раньше в услугах шофера нуждался в основном глава семьи, то теперь водителей нанимают также для жен, детей, а иногда даже для экономки или домработницы, которая ездит за продуктами. Платить такому работнику придется около 2,5--4 долларов в час, но можно договориться и о фиксированной зарплате -- от 200 долларов.

Дворецкий -- довольно редкая и, пожалуй, самая дорогая прислуга. Это, по сути, личный секретарь, управляющий, повар, телохранитель и член семьи в одном лице. Поэтому никого не удивляет, что платить такому специалисту нужно не меньше тысячи долларов в месяц. В России сейчас многие состоятельные и известные люди выписывают дворецких из-за границы. Причем классическому английскому дворецкому, прошедшему обучение в знаменитой школе Спесера, платят от 40 до 80 тысяч долларов в год. У нас пока таких заказов не было.

-- Каким образом фирма гарантирует, что предоставленный ими работник -- порядочный человек?

-- В фирме есть личное дело каждого сотрудника с его паспортными и анкетными данными, а также с характеристиками и рекомендательными письмами с предыдущих мест работы. Все няни и повара имеют медицинские книжки со штампами нарко- и психодиспансеров. По желанию клиента, претендент может пройти повторный медосмотр у врачей, которым хозяева доверяют. Кроме того, домработницы и гувернантки закончили курсы по быстрой и безопасной адаптации в семье…

Однако практика показывает, что на деле агентство не несет ответственности за ошибки и промахи своих работников. В лучшем случае грубияна, растяпу и воришку внесут в «черный» список, а взамен пришлют нового служащего на испытательный срок.

«Комфорт» в отношениях между хозяином и прислугой зависит от работодателя

-- Но вот прислуга найдена. Казалось бы, гора с плеч, однако еще предстоит сложный период адаптации к чужому человеку в доме. Как нужно вести себя хозяевам, если, придя с работы, они обнаружили любимую вазочку, например, не на тумбочке, а в шкафу с посудой?

-- Не устраивайте скандал, но и не молчите, -- советует Анна Волкова. -- Спокойно объясните, что у некоторых вещей в доме есть строго определенное место и нарушать такой уклад не стоит. Выискивать пыль на плинтусах или перемывать посуду за нерадивой кухаркой тоже не нужно. С таким работником лучше сразу попрощаться. Поэтому есть смысл приглашать человека на испытательный срок.

Главное правило общения с прислугой -- нельзя даже намеком дать понять, что хозяйка и горничная могут подружиться. Потеряете и работника, и друга. А еще начинающим работодателям придется научиться диктовать свои условия служанкам (а не наоборот) и не комплексовать по поводу «классового неравенства». Но не забывайте, что «комфорт» в отношениях между хозяином и слугой напрямую зависит от работодателя. Например, важно поддерживать хорошее настроение гувернантки, ведь оно отражается на ребенке.

-- А как принято поощрять работников?

-- Обычно презенты или премии (в пределах недельного или месячного заработка) делаются перед уходом в отпуск и вручаются вместе с зарплатой. Горничную, приходящую раз в неделю, можно отблагодарить на сумму, равную оплате одного ее визита. Уместны подарки к Новому году и дню рождения (также на сумму, не превышающую месячный оклад).

462

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів