ПОИСК
Події

Дочь актера михаила жарова подала в суд на писателя владимира сорокина, поместившего на обложке своей книги «голубое сало» фотографию ее знаменитого отца

0:00 4 квітня 2003

Вчера в Замоскворецком суде Москвы начались предварительные слушания по делу российского писателя Владимира Сорокина. Дочь популярного советского актера Михаила Жарова, скончавшегося в 1981 году, предъявила Сорокину, а также издательству «Ад Маргинем» судебный иск на сумму 21 миллион рублей (3,5 миллиона гривен). Анна Жарова, актриса Малого театра, утверждает, что на обложке скандально известного романа Сорокина «Голубое сало» незаконно помещено изображение ее знаменитого отца, скопированное из фильма «Ошибка инженера Кочина». Но адвокат писателя Александр Глушенков считает, что истица не может предъявлять претензии его клиенту, поскольку не владеет авторскими правами на фильмы. Кроме того, на обложке находится не фотография, а лишь рисунок. «Кто сказал, что там изображен Жаров, а не похожий на него вымышленный герой?» -- вопрошает Глушенков, который считает сходство весьма сомнительным. К тому же сам Сорокин не принимал участия в оформлении своей книги, он может нести ответственность лишь за ее содержание.

Кстати, летом 2002 года против Сорокина было возбуждено уголовное дело активистами молодежной организации «Идущие вместе». Они обвиняли его в распространении порнографии, которой, по их мнению, изобилует роман «Голубое сало» (имеется в виду сцена описания сексуального контакта Сталина и Хрущева).

 


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
867

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів