ПОИСК
Україна

Сегодня ночью каждый исповедующий иудаизм должен съесть растертый хрен и выпить четыре бокала вина

0:00 17 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

С 17 апреля евреи всего мира отмечают Песах -- праздник, установленный в честь исхода евреев из Египта и освобождения их от 210-летнего египетского рабства. И хотя длится он семь дней, собственно праздничными считаются два первых и два последних из них.

К началу праздника из еврейских домов, как велит Тора, должно быть удалено все квасное (хамец) -- всех видов и любой закваски. А накануне первого дня праздника первенцы в еврейских семьях обязаны поститься в память о том, что Всевышний, обрушив на Египет свою «десятую казнь» -- гибель всех египетских первенцев, проходил мимо домов евреев, двери которых были помечены кровью жертвенных ягнят.

В первую и вторую ночи Песаха каждый еврей обязан выполнить пять заповедей: есть мацу (пресный хлеб), рассказать своим детям об исходе из Египта, выпить четыре бокала вина (желательно красного), есть «марор» (растертый хрен) и горькие травы, а также читать молитвы, прославляющие Всевышнего. Все это делается во время седера -- торжественной трапезы, проводимой по особым правилам.

Песах -- это еще и праздник весны, когда в Израиле цветут плодовые деревья, созревает пшеница и идет уборка ячменя, поэтому на второй день праздника в храм приносят первый сноп ячменя -- «омер».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 17-Апрель-2003. Первая страница.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів