ПОИСК
Політика

Бывший вице-губернатор хмельницкой области обвиняется в вымогательстве, применении пыток и взяточничестве

0:00 17 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Правоохранители Хмельницкой области задержали бывшего заместителя главы облгосадминистрации Александра Ступарика. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, относительно бывшего вице-губернатора возбуждено уголовное дело по факту вымогательства и получения взяток в особо крупных размерах.

Как установило досудебное следствие, на протяжении 1999-2000 годов А. Ступарик принудил к даче взятки в сумме 46 тысяч долларов главу правления ОАО «Меджибожский консервный завод» «за содействие в осуществлении производственной деятельности». А уже будучи уволенным с должности в марте-апреле этого года, А. Ступарик опять потребовал у бывшего «подшефного» деньги, на этот раз 27 тысяч долларов, якобы за ранее предоставленные услуги. Однако при этом бывший вице-губернатор мотивировал «просьбу» весомыми аргументами -- при помощи кулаков своих «помощников» -- прежних спецназовцев и десантников, которые 7 апреля «пригласили» руководителя завода в подвальчик одной фирмы и под угрозой расправы над семьей бизнесмена, а также применив к нему пытки, вынудили признать несуществующий долг и назначить день возврата денег.

Однако 9 апреля во время передачи 22 тысяч гривен и 1200 долларов бывшего замгубернатора и еще двоих его сподручных задержали с поличным. В новом «рабочем кабинете» А. Ступарика были изъяты две пары наручников, кастет, резиновая палка, женский чемоданчик с золотыми и серебряными украшениями (более ста изделий, уложенных в 22 шкатулки и серебряный портсигар). Сейчас проводится проверка причастности А. Ступарика к совершению других преступлений, совершенных во время пребывания его на должности заместителя главы облгосадминистрации.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів