ПОИСК
Політика

Пока украинские солдаты в кувейте борются только с 37-градусной жарой и ждут новых задач

0:00 17 квітня 2003
Наши военнослужащие будут находиться в этой стране как минимум полгода

Несмотря на окончание военной фазы операции в Ираке, военнослужащие украинского батальона химзащиты остаются в Кувейте, и сроки возвращения их пока не определены. Согласно ранее достигнутым договоренностям между Украиной и Кувейтом, батальон будет находиться на Ближнем Востоке как минимум полгода с правом продления этого срока еще на 3 месяца. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский. По его словам, на сегодняшний день нет повода для передислокации батальона на другую территорию. Появление подобных предположений вызвано в частности разговорами о возможном начале войны США против Сирии -- страны, у которой, как утверждают американцы, есть химическое оружие.

Между тем руководитель пресс-службы МИД Украины в очередной раз дезавуировал слухи об участии украинских солдат в операциях за пределами Кувейта, сообщив, что правовой статус батальона, его функции и условия пребывания на месте дислокации определены двусторонним соглашением между Кувейтом и Украиной. Назначение подразделения -- дезактивация территорий в случае применения Ираком оружия массового уничтожения. Аналогичные договоренности с другими государствами ближневосточного региона отсутствуют.

По данным пресс-центра Западного оперативного командования, переданным агентству «Интерфакс-Украина», сейчас военнослужащие украинского батальона химзащиты осуществляют в Кувейте радиационно-химическое наблюдение. Они могут быть привлечены к проведению химической разведки на юге от столицы государства -- Эль-Кувейта. Поэтому, чтобы оставаться в боевой форме, военные ежедневно проводят разноплановые занятия. В частности, штаб батальона анализирует сложившуюся обстановку: изучаются результаты активности войск коалиции, готовится к эксплуатации военная техника. Дневная температура в местах, где дислоцируется украинский батальон, достигает плюс 37 градусов. Рацион питания военных включает мясо, несколько видов фруктов и овощей, молоко, соки и 2--3 раза в неделю -- мороженое. По данным пресс-центра Западного оперативного командования, на базе есть спутниковое телевидение. Кроме того, военнослужащие могут бесплатно пользоваться электронной почтой и раз в неделю общаться с родственниками по телефону.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів