ПОИСК
Події

Инвалид великой отечественной войны и не подозревал, что является владельцем двадцати(! ) престижных иномарок

0:00 17 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

О том, что он приобрел двадцать дорогостоящих иномарок, Иван Петрович, житель одного из сел Винницкого района, узнал от… сотрудников правоохранительных органов. Инвалид Великой Отечественной войны лишь руками развел -- никаких автомобилей у него, конечно же, никогда не было. Но во время беседы со стражами порядка пенсионер вспомнил, что осенью прошлого года к нему пожаловали двое солидных незнакомцев вместе с сельским головой. Они договорились с дедушкой о том, что тот передает им свое право на льготное получение автомобиля. Ветеран подписал какие-то документы, и ему заплатили 450 гривен.

Как выяснилось, действуя от имени ветерана войны, ловкие дельцы ввезли на территорию Украины двадцать новых престижных автомобилей, не уплатив при этом свыше 1,5 миллиона гривен таможенной пошлины, акцизных сборов и других положенных налогов. Причем судебная инстанция, куда от имени Ивана Петровича ловкачи обратились с жалобой, обязала таможню… оформить автомобили на льготных условиях.

-- На это решение суда (как и на несколько десятков подобных ему) прокуратура области внесла апелляционное представление, -- сообщил прокурор Винницкой области Демьян Жученко. -- Проведенные нами проверки показали, что за каждой из ста иномарок 2000--2002 годов выпуска, будто бы приобретенных за границей на льготных условиях инвалидами войны, стоят коммерсанты. Изобличена преступная схема легализации импортных транспортных средств, а суммы, которые не поступили в бюджет после проведения незаконных действий, сейчас подсчитывают сотрудники налоговых органов. После кассационного представления прокурора и кассационных жалоб таможни уже приняты решения Верховного суда Украины, отменившие решения местных и апелляционных судов, в которых были защищены интересы лже-инвалидов.

Верховный суд Украины также констатировал, что принимавшие решения судьи местных судов не учли отмены льгот, которыми ранее пользовались инвалиды войны. Впрочем, если специально созданная комиссия установит, что в действиях судей был умысел, они понесут ответственность в соответствии с законом.

РЕКЛАМА

Ввезенные обманным путем автомобили находятся на штрафплощадках Винницкой и Могилев-Подольской таможен, и у коммерсантов, которые пытались обманным путем заполучить иномарки, все еще остается возможность растаможить их в соответствии с требованиями законодательства Украины.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів