ПОИСК
Світ

Президент обратился к генеральному прокурору с просьбой прекратить уголовные дела в отношении сми по признакам препятствия деятельности государственного деятеля

0:00 25 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

на состоявшейся вчера пресс-конференции глава государства Украины высказал свое видение некоторых политических и экономических процессов, происходящих в последнее время

О политической реформе

Комментируя обсуждение предложенной Президентом политической реформы, Леонид Кучма еще раз подтвердил свое отрицательное отношение к формальному и механическому одобрению ее норм. Однако реформа не осталась незамеченной, о чем, по словам Президента, свидетельствуют десятки тысяч писем, которые приходят в администрацию главы государства от рядовых граждан. В целом Леонид Кучма считает реформу положительным явлением для нашей страны. Президент высказал надежду на то, что граждане Украины все-таки смогут найти «зерно, поймут ее суть».

Что же касается проведения всенародного референдума по утверждению норм политической реформы, то, по мнению Леонида Кучмы, он состоится до президентских выборов 2004 года при условии, если «будет проводиться согласно Конституции».

О предстоящих президентских выборах

Глава государства призвал журналистов не спешить с определением фамилий кандидатов на президентский пост и высказал предположение, что их будет много. По словам Леонида Кучмы, до выборов еще «немало времени», могут произойти разные изменения в списке кандидатов. Сами же кандидаты должны агитировать за себя не словами (и, тем более, не баталиями в парламенте), а конкретными делами. Что касается кандидатуры нынешнего главы правительства Виктора Януковича, то премьер, по мнению Президента, получил сейчас своеобразный карт-бланш, так как программа возглавляемого им Кабинета министров получила поддержку парламента. В связи с этим Леонид Кучма предположил, что теперь в адрес главы правительства будет меньше критики.

РЕКЛАМА

О возбуждении уголовных дел против средств массовой информации

Президент заявил, что, узнав о возбуждении в отношении нескольких СМИ уголовных дел по признакам препятствования деятельности государственного деятеля, он обратился к Генеральному прокурору Украины с просьбой прекратить их. Однако Леонид Кучма считает, что свобода слова -- это в первую очередь значительная ответственность, а не возможность поливать грязью кого-угодно.

На пресс-конференции Президент заинтриговал журналистов сообщением о том, что пишет книгу. По словам Леонида Кучмы, она будет иметь философско-исторический уклон. Книга уже практически написана, но глава государства не видит политической целесообразности в ее выходе сейчас. «Многие могут не понять», -- заметил Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів