ПОИСК
Світ

В софии с подозрением на атипичную пневмонию госпитализирован мужчина, а в праге -- две женщины

0:00 25 квітня 2003

Число жертв смертоносного вируса в мире растет с каждым днем. Всего от опасной болезни уже скончались по меньшей мере 262 человека. Наиболее пострадавшими регионами по-прежнему остаются страны Азии и Канада. Всемирная организация здравоохранения официально призвала воздержаться от поездок в столицу Китая Пекин и провинцию Шаньси, а также канадский город Торонто. Ранее ВОЗ рекомендовала отложить визиты в специальный административный район Китая Сянган (Гонконг) и провинцию Гуандон.

Призыв ВОЗ, ставящий под угрозу туристический бизнес Канады, вызвал в стране, где от атипичной пневмонии умерли уже 16 человек, волну негодования. Местные власти настаивают на том, что посещение Торонто вполне безопасно.

В китайской столице для предотвращения дальнейшего распространения инфекции закрыта на карантин одна из крупнейших больниц города -- госпиталь при Пекинском университете. Персонал лечебного учреждения, рассчитанного на 1200 мест, составляют 2300 человек. Здание оцеплено полицией. Вход и выход запрещены для всех без исключения.

В столице Чехии Праге с подозрением на атипичную пневмонию госпитализированы две женщины. Одна из них -- обучающаяся в Чехии гражданка Пакистана -- недавно вернулась из поездки в Китай, вторая два месяца провела на Тайване. А в болгарской столице Софии госпитализирован мужчина, вернувшийся из Торонто. Врачи все же надеются, что диагноз атипичная пневмония не подтвердится.

РЕКЛАМА

Тем временем бельгийские власти признали, что не могут взять под контроль вспышку «птичьего гриппа». Эта болезнь в первую очередь поражает домашнюю птицу -- кур, индеек, уток, однако заразиться могут и люди. Как уже сообщали «ФАКТЫ», от «птичьего гриппа» скончался голландский ветеринар, работавший на птицеферме. В Нидерландах были забиты несколько миллионов пернатых. В Бельгии забили уже 700 тысяч птиц и еще по меньшей мере миллион будет уничтожен в ближайшие дни.

В связи с особой опасностью «птичьего гриппа» и его возможного влияния на здоровье человека Украина ввела запрет на импорт птицы из бельгийской провинции Лимбург. Как сообщает «Интерфакс-Украина», речь идет о запрете на ввоз живой птицы, инкубационных яиц, продуктов переработки мяса птицы и комбикормов для нее. В марте аналогичный запрет был введен на импорт птицы из Нидерландов.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів