ПОИСК

Чтобы похудеть, но не довести себя до истощения, придерживайтесь низкокалорийной диеты не более двух недель

0:00 25 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Восполнить запас витаминов помогают травяные чаи

От избыточного веса страдает каждый третий взрослый человек, а каждый четвертый -- от ожирения. Это и неудивительно, ведь снизить свой вес, принимая биодобавки, не удается. Во-первых, эффект кратковременный, а во-вторых, эти средства могут нанести вред печени, почкам, желудочно-кишечному тракту.

Многие люди прибавляют в весе из-за того, что едят высококалорийную пищу, ведут малоподвижный образ жизни. Чтобы к лету быть в форме, ограничьте калорийность своего питания. Рассчитайте рацион так, чтобы он составлял около 800 калорий. Такой диеты можно придерживаться не более двух недель, затем следует увеличить калорийность до 1 700. Лучше есть понемногу, но часто, не менее четырех раз в день, включая в рацион овощи и фрукты, а вечером выпивать стакан биокефира. От мучного, сладкого, острого, жареного следует отказаться вовсе. Готовя еду, не добавляйте соль -- пищу можно подсолить, когда она уже готова к употреблению. Суточная норма соли не должна превышать 4 грамма.

Чтобы не довести организм до истощения, принимайте витамины и микроэлементы. Получать их можно не только в таблетках. Очень полезен витаминизированный травяной чай, который к тому же снижает аппетит и нормализует обмен веществ. Надо взять в равных частях кукурузные рыльца, траву зверобоя, шелуху семян подорожника, хвощ полевой, бессмертник, плоды шиповника. Столовую ложку измельченного сбора засыпать в термос, залить стаканом кипятка и оставить настояться в течение часа. Процедить. Пить чай по 100 миллилитров два раза в день утром и вечером за 15 минут до еды.

Тем, кто страдает гипотонией или гипертонией, в сбор нужно добавлять травы, нормализующие артериальное давление. Такой сбор можно приготовить из зверобоя, корня петрушки, звездчатки, плодов боярышника и шиповника. Растения берутся в равных частях. 10 граммов измельченного сбора залить тремя литрами воды и в течение десяти минут томить на водяной бане. Остывший чай процедить и пить по 100 миллилитров за 15 минут до еды три--четыре раза в день.

РЕКЛАМА

Чтобы выглядеть стройным и подтянутым, не обойтись без физкультуры. Если нет времени посещать тренажерный зал, старайтесь побольше ходить пешком -- во время быстрой ходьбы сжигаются калории.

Подготовила Инна РОГОМАН, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів