ПОИСК
Події

Самолет «руслан», летевший в сша, вернули в киев во избежание возможных больших финансовых расходов, а не из-за проблемы с двигателем

0:00 25 квітня 2003

Заместитель начальника летно-испытательной базы авиакомпании «Авиалинии Антонова» Михаил Харченко в ответ на нашу просьбу прокомментировать появившиеся сообщения о том, что летевший в США «Руслан» вынужден был вернуться из-за проблемы с двигателем, заявил: «Информация об этом искажена».

-- Сбоя в работе двигателя не было, -- рассказал Михаил Харченко. -- На самом деле в среду самолет Ан-124-100 «Руслан» (бортовой номер UR-82007) вылетел с аэродрома «Антонов-Киев», в город Хьюстон для выполнения международного коммерческого рейса. Вскоре после взлета оказалось, что один из параметров третьего двигателя (всего их четыре) на грани допустимого. Эта ситуация не является аварийной, поэтому самолет мог продолжить полет в Америку. Но после консультаций, в том числе с представителями запорожского КБ «Прогресс», разрабатывавшего двигатели, решили вернуть самолет, находившийся в это время в небе в районе Луцка, на базовый аэродром «Антонов-Киев». Причина -- экономическая, а не техническая. Ведь если есть неисправность, пусть даже не очень опасная, она будет со временем усугубляться. А этот «Руслан» летел в командировку на месяц-полтора. Представьте, если через пару недель понадобится серьезный ремонт! Тогда нам придется высылать на зарубежный аэродром, расположенный за тысячи километров, запчасти, аппаратуру, людей. Это влетит в копеечку. Гораздо дешевле и проще устранить дефект в «зародыше» на базовом аэродроме, где есть лаборатория для точной диагностики и все необходимое для ремонта.

Сейчас дефект устраняется, но, возможно, техническая комиссия решит вообще заменить третий двигатель. В любом случае в ближайшие дни этот «Руслан» отправится в Хьюстон.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів