ПОИСК
Світ

Россияне намерены отказаться от украинского ан-70?

0:00 26 квітня 2003

Судьба не имеющего аналогов среднего транспортного самолета Ан-70 оказалась в центре внимания прессы после интервью главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Михайлова телеканалу НТВ. Главком заявил, что Ан-70 устарел и предпочтительнее обратить внимание на российский Ил-76 МФ (недоработанная версия старого транспортника Ил-76). Комментируя по просьбе журналистов это заявление, Президент Украины Леонид Кучма сообщил, что обратится за разъяснениями к Владимиру Путину.

Начальник пресс-службы Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова Андрей Савенко сообщил «ФАКТАМ», что российская сторона официально не заявляла о выходе из консорциума по созданию Ан-70. Согласно межправительственному соглашению, об отказе участвовать в консорциуме следует уведомить партнеров письменно за полгода, а затем на протяжении этого срока продолжить финансирование проекта, ликвидировать задолженности и заплатить штрафы. Заметим, кстати, что, по данным российских СМИ, из 177,86 миллиона долларов, потраченных на создание Ан-70, Россия внесла лишь 20,82 миллиона, а долг Москвы по этому проекту достигает около 48 миллионов долларов.

-- Оценка же технических характеристик самолета зафиксирована в официальном документе, утвержденном главкомами ВВС Украины и России, -- подчеркнул Андрей Савенко. -- Там записано, что Ан-70 превосходит все существующие военно-транспортные самолеты. Испытания машины подходят к завершению. У Ан-70 были обнаружены лишь пять недостатков, их уже устранили, и на днях испытательные полеты возобновятся.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів