ПОИСК
Світ

Фбр разыскивает выходца из украины семена могилевича и его помощников, присвоивших в результате финансовых махинаций около 150 миллионов долларов

0:00 26 квітня 2003

ФБР предъявило обвинения в финансовых махинациях четырем выходцам из Украины и России. В результате их преступных действий инвесторы из США, Канады и европейских стран лишились как минимум 150 миллионов долларов. Во главе мошенников стоял израильский гражданин украинского происхождения Семен Могилевич. Созданная им промышленная корпорация «YBM Magnex» в течение четырех лет успешно торговала на западном рынке… воздухом.

В начале 90-х годов Могилевич зарегистрировал фирму в штате Пенсильвания. Вместе с помощниками Игорем Фишерманом, Анатолием Цоурой и Яковом Богатиным ему удалось удалось представить новую компанию в качестве крупной промышленной фирмы с высокой прибылью. Поддельные документы убеждали потенциальных инвесторов в том, что «YBM Magnex» владеет несколькими процветающими предприятиями в Восточной Европе. На самом деле у Могилевича и его товарищей был только небольшой завод по производству магнитов в Венгрии. Путем взяток мошенники добились того, что им поверили даже ушлые биржевые маклеры. Например, на фондовой бирже в Торонто цена акций компании за четыре года поднялась с 10 центов до 14 долларов!

Обман раскрылся в 1998 году. Было начато следствие. Годом позже Федеральный суд США взыскал с «YBM Magnex» 3 миллиона долларов и обязал ее вернуть инвесторам еще 77 миллионов. Могилевич, Фишерман и Цоура пустились в бега. Расследование продолжалось. В результате выяснилось, что Семен Могилевич замешан еще и в скандальных махинациях с «Бэнк оф Нью-Йорк». Кроме того, ФБР подозревает его в продаже Усаме бен Ладену обогащенного урана, похищенного на территории бывшего СССР, и отмывании 10 миллиардов долларов, полученных от торговли наркотиками в Афганистане.

Яков Богатин был арестован 24 апреля в своем доме в Пенсильвании. Он может быть освобожден под залог. А вот остальные аферисты в настоящее время скрываются в Украине или в России. Во всяком случае, так считает ФБР. Представитель бюро спецагент Джеффри Лэмпински уже побывал в Киеве и в Москве и получил согласие украинских и российских правоохранительных органов на оказание помощи американским коллегам в вопросе розыска Могилевича, Фишермана и Цоуры.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів