ПОИСК
Світ

Мид украины рекомендует воздержаться от поездок в страны, где официально зарегистрированы случаи атипичной пневмонии

0:00 26 квітня 2003

В связи с эпидемией атипичной пневмонии власти Китая официально запретили появляться на улице четырем тысячам человек, имевшим контакты с больными. В Пекине подорожали продукты. Жители китайской столицы закупают продовольствие, чтобы как можно реже выходить из дому и не подвергать себя опасности заражения.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения уже призвала не посещать Пекин, специальный административный район Китая Сянган (Гонконг), провинции Гуандон и Шаньси, а также канадский город Торонто. Как сообщает «Интерфакс-Украина», украинский МИД рекомендует гражданам нашей страны воздержаться от поездок в государства, где регистрируется и распространяется вирус атипичной пневмонии.

По данным ВОЗ, всего в мире инфицированы по меньшей мере 4640 человек. Зафиксированы 275 летальных исходов (в Китае, Канаде, Сингапуре, Вьетнаме, Таиланде, Малайзии и на Филиппинах). Как уже сообщали «ФАКТЫ», больные с подозрением на атипичную пневмонию госпитализированы в Болгарии и Чехии.

Тем временем один из ведущих европейских специалистов -- британский доктор Патрик Диксон -- заявил, что вирус атипичной пневмонии может быть опаснее вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). «СПИДом за последние 15--20 лет заразились около 80 миллионов человек», -- сказал Диксон и подчеркнул, что, если скорость распространения атипичной пневмонии не снизится, через 60 недель эта инфекция поразит миллиард(!) человек. По мнению британского специалиста, поиском выхода из кризиса должны заниматься не столько медики, сколько главы государств. Они обязаны принимать самые строгие меры и рассматривать проблему как дело национальной безопасности, считает Диксон, в противном случае пандемия неизбежна.

РЕКЛАМА

Страны, где, по данным ВОЗ, зарегистрированы случаи заболевания

Австралия

РЕКЛАМА

Бразилия

Великобритания

РЕКЛАМА

Вьетнам

Германия

Индия

Индонезия

Италия

Ирландия

Испания

Китай (в том числе Гонконг и Тайвань)

Канада

Кувейт

Малайзия

Румыния

Сингапур

США

Таиланд

Филиппины

Франция

Швеция

Швейцария

ЮАР

Япония

 


209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів