ПОИСК
Україна

Пенсионеры уже сегодня получают дополнительную пенсию

0:00 26 квітня 2003

Александр Иванович (пожелавший не называть свою фамилию) ежемесячно получает дополнительную пенсию в размере 310 гривен в банке «Аркада». Он считает, что в свое время принял правильное решение, став одним из первых участников негосударственной пенсионной программы.

-- Когда я первый раз получил 127 гривен государственной пенсии, то понял: нормально на эти деньги не проживешь, -- признался Александр Иванович. -- Другое дело -- дополнительная пенсия, которую я получаю в «Аркаде». Сложишь две пенсии -- и получается вполне приемлемая сумма.

Очень рад, что три года назад разглядел перспективность этой пенсионной программы. Я тогда еще работал и мог позволить себе отложить кое-что на черный день. Но я не стал дожидаться прихода этого самого дня и положил в банк свои кровные. Затем заключил договор, чтобы предприятие, на котором я работал, перечисляло часть моей зарплаты на мой пенсионный счет. Этот вариант пополнения счета показался мне более удобным, а главное, выгодным. Ведь по закону суммы, перечисляемые на пенсионный счет, освобождаются от налогов.

На сегодняшний день более 22 тысяч украинцев участвуют в пенсионной программе АКБ «Аркада» при том, что существует она всего три года. А 234 пенсионера уже получают дополнительную пенсию. Предлагаемая АКБ «Аркада» пенсионная программа привлекательна в первую очередь для людей средних лет и молодежи. Ведь человек получает возможность позаботиться о своей старости заблаговременно. При этом каждый выбирает для себя наиболее удобную схему пополнения счета: можно переводить часть своей зарплаты или вносить наличными любую сумму, не обременительную для семейного бюджета, в любое удобное время. Отличительной чертой данной программы является то, что она проводится на государственном уровне и контролируется правительством в соответствии с законом, принятым Верховной Радой.

РЕКЛАМА

15 апреля нынешнего года Президент Украины подписал распоряжение «О мерах по обеспечению защиты активов негосударственных пенсионных фондов» с целью содействия развитию накопительной пенсионной системы и обеспечения защиты активов негосударственных пенсионных фондов. В частности, Президент дал распоряжение правительству изучить опыт пенсионной программы АКБ «Аркада» и использовать его при внедрении подобных пенсионных программ другими банками. Теперь есть надежда, что возможность, которой воспользовался Александр Иванович, будет доступна еще большему числу наших сограждан. И негосударственная программа в отдельно взятом банке заработает в масштабах государства.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів