ПОИСК
Події

В пасхальный букет подбирают тюльпаны только желтого оттенка -- медовые, лимонные или цвета яичного желтка

0:00 26 квітня 2003
Обычай поздравлять близких в Светлое Христово Воскресение цветами пришел в Украину из Голландии

На недавней выставке цветов голландские специалисты преподали украинским флористам урок по составления цветочных пасхальных композиций. В букете обязательно должны присутствовать тюльпаны, ветки вербы, декоративная зелень типа амариллиса. Крашеные яйца следует органично «вписать» в цветочную композицию.

-- Доминирующий пасхальный цвет -- желтый, -- говорит голландский флорист Мартин Ван Берген. -- Но букет будет красивее, если вы подберете цветы определенного оттенка желтого: меда, зерна или яичного желтка. Особо моден желто-розовый оттенок -- его называют лососевым. Чтобы порадовать близких, жители Нидерландов нередко вкладывают в пасхальный букет письмо дорогому человеку.

Мартин Ван Берген делает букет с таким трепетом, будто пеленает младенца. Для удобства он, почти двухметровый мужчина, становится даже на колени, отчего добавляет своим действиям магичности. Раз десять мне казалось, что букет уже готов, но мастер «выруливал» на новую вершину красоты.

Флорист обращает внимание на то, что букет нельзя перегружать деталями -- от этого композиция может проиграть. Если вы поставите цветы в прозрачную вазу, учтите: та часть, которая в воде, должна выглядеть не менее красиво, чем сам букет.

РЕКЛАМА

И еще одно интересное новшество пасхального сезона: если у вас нет средств ни на вазу, ни на «длинноногие» розы, герберы, гвоздики и тюльпаны, возьмите две стеклянные миски разной величины, но желательно из одного сервиза. Меньшую наполните крашенками и поставьте ее в большую. Между мисками налейте воду и опустите в нее головки всевозможных цветов. В образовавшийся веночек непременно вставьте пасхальное письмецо с добрыми пожеланиями своим близким.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів